Суббота, 27 апреля 2024 года

Активные точки на теле человека помогающие понизить артериальное давление

Головная боль, дискомфорт в груди, а также ускоренное сердцебиение, это свидетельствует о том, что у человека поднялось артериальное давление. Врачи рассказали, как его понизить в домашних условиях, если нет под рукой таблеток.

Как понизить артериальное давление без таблеток

Многие люди страдают от повышенного давления. Не только люди в возрасте, но и молодые могут пожаловаться на гипертонию. Повышенное давление сопровождается букетом малоприятных симптомов. Это может быть головокружение, сильная головная боль, пониженная самооценка, частая бессонница и шумы в ушах. У таких людей понижается работоспобность, наступает эмоциональное истощение организма.

Врачи рассказали, как при помощи массажа и определённых точек на теле человека без употребления таблеток и других средств снизить артериальное давление. Точечный массаж тщательно исследовался учеными. Было доказано, что благодаря ему, можно избавиться от многих проблем, таких как гипертония, бессонница, мигрень, бронхит.

Как при помощи точечного массажа понизить артериальное давление

Перед тем как начинать делать точечный массаж, советуют научиться использовать данную технику. Если повысилось артериальное давление, советуют дышать правильно, ровно через нос. Делать нужно всё верно, человеческое тело должно быть расслаблено, даже если некоторые движения вызывают болевые ощущения. Перед тем как начинать делать массаж, советуют разогреть руки, немного поесть, спустя 40 минут советуют начать делать массаж.

Подушечкой большого пальца советуют нащупать с левой стороны под нижней челюстью пульсацию сонной артерии надавливают и удерживают на протяжении 10 секунд.

Пальцы слегка опускают и глубоко вдыхают и выдыхают. Данную процедуру советуют делать 5-6 раз.

При помощи пальцев, советуют синхронно надавить на область внизу шеи. Плавно перемещают руки в правую потом в левую сторону от позвоночника. Массаж советую повторить несколько раз.

На внутренней стороне руки возле мизинца советуют отыскать точку под мизинцем. Стоит её хорошо надавить и резко отпустить. Данную процедуру проводят и для второй руки.

Сжимание и разжимание среднего пальца как на правой, так и на левой руки даёт возможность избавится от головной боли и понизить артериальное давление. Данную процедуру советуют выполнять на протяжении 10 минут.

Чтобы понизить артериальное давление, советуют массажировать стопу, как правую, так и левую. Процедуру делают на протяжении 2-3 минут.

Для нормализации артериального давления советуют делать небольшое поглаживания возле воротниковой зоны верхней части грудной клетки.

Можно слегка помассировать шею и мочки ушей. Уши слегка мнут и проводят нежными движениями как вверх, так и вниз.


Выбор редакции


Еда