Суббота, 20 апреля 2024 года

Правильные продукты и вода: как помочь уставшему организму в стрессовый период

Изнеможение или чувство усталости все время является довольно распространенным явлением среди людей после бессонной ночи или напряженного рабочего дня. Все тело будет болеть, появится сонливость, снизится концентрация и желание выполнять любую работу.

Как справиться с усталостью

Люди пытаются справиться с этой ситуацией по-своему. Некоторые выходят на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, в то время как другие предпочитают кофеин. Усталость и еда также имеют сильную связь. Истощение после бессонной ночи негативно сказывается на настроении и способно усилить тягу к нездоровой пище, что может быть опасно для человека, особенно если он сидит на диете. Важно в такой период употреблять нужные продукты, чтобы чувствовать себя энергичным и контролировать тягу к нездоровой пище.

Лучшее сочетание продуктов питания

При сильном истощении человек автоматически чувствует голод и жаждет нездоровых продуктов питания. Чтобы помочь себе нужно питаться небольшими порциями, полными сложных углеводов, белков и некоторых полезных жиров. Это поможет поддерживать стабильный энергетический баланс и заставит почувствовать себя энергичным. Когда человек устает, его тело нуждается в глюкозе, если оно не получает достаточного количества глюкозы, то появляется вялость и существенной снижается производительность. Вот некоторые пищевые комбинации, которые стоит попробовать:

  • овсянка с ягодами и мелко нарезанными орехами;
  • цельнозерновой тост с яйцом;
  • салат из смешанных овощей и чечевицы, заправленный маслом;
  • миндаль или грецкие орехи и фрукты;
  • простой греческий йогурт с корицей и ягодами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки дефицита магния и что с этим делать

Держаться подальше от сладкого

Истощенный и усталый организм автоматически жаждет сладкой пищи. Но сладкое может принести больше вреда, чем пользы. Сахар заставляет чувствовать себя энергичным, но он недолговечен. Уровень энергии резко возрастает, а затем немедленно падает. Так стоит держаться подальше от сахара. Если не получается контролировать свою тягу, то есть фрукты или орехи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Модные тенденции в питании, которые могут быть переоценены

Поддержание водного баланса

Многие игнорируют это, но держать себя увлажненным очень важно, особенно во время сильной усталости. Истощенные клетки нуждаются в воде, чтобы оставаться активными и бдительными. Так что лучше пить побольше воды. Можно добавить лимонный сок или некоторые богатые водой фрукты, такие как арбуз, огурец и салат в свой стакан воды.


Выбор редакции


Еда