Четверг, 25 апреля 2024 года

Модные тенденции в питании, которые могут быть переоценены

Оставаться здоровым и в форме – это самый главный приоритет каждого. Когда говорят о здоровье, то не могут пропустить модные тенденции диеты, которые время от времени появляются в центре внимания. Многие люди становятся жертвами этих утверждений и в конце концов разочаровываются.

Очищение организма соками

Сок, как очищающее средство, может показаться идеальным способом для удаления токсинов из организма и восстановления уровня витаминов, однако на самом деле это не так. Следуя этой тенденции здоровья, тело может изголодаться по незаменимым волокнам, необходимым, чтобы поддерживать чувство сытости в течение более длительных часов и содействовать легкому движению масс по кишечнику. Не нужно садиться на какую-либо очищающую диету для детоксикации, печень и почки делают это естественным путем ежедневно.

Кофе с маслом

Этот напиток впервые стал популярен среди альпинистов, которые узнали, что добавление значительного количества жира может помочь им поддерживать свою энергию в течение более длительного времени. Это позже получило популярность среди любителей диет, которые начали добавлять масло, топленое масло или кокосовое масло в свой утренний кофе и заменять им свой обычный завтрак. Проблема с таким кофе заключается в том, что он лишен клетчатки, белка и других необходимых питательных веществ, необходимых для здорового образа жизни. Кроме того, прием чрезмерного количества насыщенных жиров может быть вредным для людей, страдающих проблемами с сердцем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую пользу приносит вишня и вишневый сок в лечении некоторых заболеваний

Безглютеновая диета

Безглютеновая диета довольно переоценена и хороша только для людей, страдающих непереносимостью глютена. В остальном это действительно не так уж и полезно. Сокращение количества глютена в рационе может привести к расстройствам пищеварения и воспалительным заболеваниям. Более того, это может привести к дефициту нескольких питательных веществ в организме. Большинство упакованных продуктов, которые помечены как безглютеновые, не так уж полезны для здоровья. Поэтому лучше всегда читать этикетку перед покупкой любого продукта.

Продукты с активированным углем

В последние несколько лет мы наблюдали всплеск производства активированного угля на рынке. Специалисты предполагают, что продукты, изготовленные из активированного угля, содержат вещества, способные препятствовать усвоению витаминов и минералов в организме. Более того, они могут даже мешать действию лекарств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие полезные для зрения продукты стоит включить в ежедневный рацион

Спортивный напиток

Многие думают, что спортивные напитки полезны для здоровья, но это не совсем правда. Красочные напитки наполнены сахаром, и, потягивая его, саботируется цель по снижению веса. Обычная вода лучше всего подходит для повышения энергии между тренировками. Спортивные напитки действительно содержат электролиты, которые компенсируют потерю калия и натрия во время тренировки в виде пота, но если нет серьезного истощения, стоит избегать спортивных напитков.


Выбор редакции


Еда