Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему появляется пленка на чае при заваривании и ее считают опасной

Почему появляется пленка на чае при заваривании, интересует многих людей. Есть несколько версий появления пленки перламутрового цвета, при этом ни одна из них не была официально подтверждена. Согласно китайской пословице, чай, который простоял ночь, приравнивается к ядовитой змее.

Как состав воды влияет на чайную пленку

Для заваривания чая нужно тщательно выбирать воду. В обычной проточной воде из-под крана находится много железа и других примесей, она отличается повышенной жесткостью. При использовании такой воды во время заваривания, на чае может быстро появиться пленка. Спустя пару часов она приобретает заметные очертания и становится более маслянистей. Она состоит из эфирного масла чая и примесей.

Лучше всего использовать воду из родника, однако отыскать данный источник и тем более регулярно его использовать крайне трудно. Лучше всего выбирать питьевую воду в бутылках, которая есть в продаже в любом магазине. Можно использовать дистиллированную воду, при условии, что она насыщена кислородом. Благодаря такой воде при заваривании чая, в нем пленки либо совсем не будет, либо она будет незаметной.

Как состав чайного напитка воздействует на образование пленки

Экстракт листьев чая – это непростой химический состав, состоящий из белков, катехинов, теафлавинов и тд. Большинство из них, взаимодействуя с воздухом образуют продукты окисления и создают пленку. Толщина пленки зависит от того, сколько содержится в ней органических веществ.

Ученые обнаружили, что главным элементом, который образует пленку, является кофеин с танином. На протяжении максимум 5 мин кофеин из черного чая переходи в заварку, в зеленом чае – больше на минуту. Поэтому не стоит заваривать чайный напиток больше этого времени.

Какую опасность таит чайная пленка

Жители Китая знают толк в хорошем чайном напитке и убеждены, что заваренный днем напиток на следующее утро превращается в яд. Также считают японцы. Безусловно, чайная пленка не способна вызвать отравление.

Образовавшаяся нерастворимая пленка со сложным составом попадает в организм человека и остается на слизистой внутренних органов. Она приводит к раздражению ЖКТ и блокирует поглощение полезных элементов. Под ее слоем развиваются брожение, сразу появляется высокая активность бактерий. Токсины поглощаются слизистой ЖКТ, появляются язвенные процессы.

Если человек постоянно употребляет несвежий чайный напиток, то может заболеть язвенными заболеваниями, а также может развиться гастрит или дуоденит.

Очень опасен чай, который заварили больше 12 часов назад. Поскольку в нем скапливается большое количество гуанина и пуринового соединения. При кипячении заваренного чайного напитка или через 15 минут с момента его заваривания, образовывается гуанидин. Это токсический элемент, который повышает давление и учащает сердцебиение. Передозировка гуанидином является опасной.

Как избежать возникновения пленки

Чтобы предотвратить появление пленки чая, которая отрицательно влияет на организм человека, либо же уменьшить ее действие, необходимо соблюдать элементарные правила:

  • для заваривания чая необходимо использовать мягкую воду из родника или бутилированную;
  • не рекомендуется пить чай, который настаивался больше 15 минут.

Кроме этого, нежелательно пить вчерашний чай, в котором появилась пленка.


Выбор редакции


Еда