Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые: Одна чашка чая в день снижает риск возникновения инсульта

Ученые пришли к выводу, что хотя бы одна чашка чая в день снижает риск возникновения инсульта. По словам авторов эксперимента, в котором было задействовано более шести тысяч человек, у тех, кто любит такой напиток, шансы заболеть любым сердечно-сосудистым заболеванием на порядок ниже, нежели у тех, кто от него отказывается.

О пользе чая не говорит в свое время только ленивый. На этот раз медицинские сотрудники подтвердили факт того, что хотя бы одна чашка настоящего чая поможет уберечь организм от проблем, связанных с сердечно-сосудистой системой человека. Как отмечают авторы исследования, речь идет об отложениях кальция, которые с годами накапливаются в коронарных артериях по соседству с сердцем. Именно они часто становятся причиной для развития сердечных недугов.

Для того чтобы подтвердить свой эксперимент на практике, научным сотрудникам пришлось привлечь около шести тысяч добровольцев, которые любят чай и регулярно его употребляют. По итогу стало понятно, что у таких граждан риск заболеть подобными недугами снижался почти на 35%.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-03-daily-cup-tea-heart.html


Выбор редакции


Еда