Пятница, 26 апреля 2024 года

Шум в ушах: причины появления проблемы и способы ее лечения

Порой бывает так, что в ушах начинает как будто бы звенеть. Такое явление не стоит игнорировать, а сразу же обратиться по этому поводу к специалисту, чтобы узнать причины и способы, как это лечить. Шум в ушах может быть как постоянным, так и временным, порывистым. А порой он может быть даже пульсирующим и еще синхронизируется с биением сердца.

Причиной заболевания может быть патология ЛОР-органов, мозга и не только. Лучше всего обратиться к хорошему и опытному специалисту за лечением.

Звенящий шум в ушах лучше не игнорировать, узнать его причину у врача и вылечить

На самом деле шум или звон в ушах – весьма распространенное явление. Возникает оно у многих людей, а именно у каждого пятого человека на земле. Порой бывает так, что эта проблема даже не дает сосредоточиться на той или иной работе, мешает ночью спать. Все это изрядно раздражает и выматывает человека. Он становится раздражительным, постоянно испытывает дискомфорт, стресс, и в результате это крайне негативно сказывается как на работе, так и на личной жизни.

Нередко шум в ушах может сопровождать потерю самого слуха. Однако глухоту он не вызывает. Большая часть людей имеет шум в ушах, но при этом прекрасно слышит и со слухом проблем не испытывает. Но порой у таких людей может развиться повышенная чувствительность к звукам. Иногда проблема может исчезнуть после того, как разобраться с причиной и убрать ее, будь то пробка, отит или же другая болезнь.

Зачастую причиной шумов являются поражения слуховой системы или же головного мозга. На самом деле шум в ушах – это весьма сложный процесс, и лучше всего определять его причины на специальном современном оборудовании. Причем диагностикой и, безусловно, лечением должен заниматься врач с большим опытом, квалифицированный и опытный.

Звон и шум в ушах может вылечить только специалист

Есть несколько видов шумов в ушах, среди которых стоит выделить объективный, субъективный и пульсирующий. При первом виде, который является весьма редким явлением, у человека есть повышенная чувствительность к внешним звукам. При пульсирующем виде шумов в ушах у человека наблюдается жужжание, звон, а также щелчки и прочие достаточно громкие звуки. Зачастую они даже совпадают с сердцебиением. А при субъективном виде шумов в ушах человек может слышать некоторый шум, который вовсе не связан с внешней средой, зато образуется из-за раздражения слухового нерва.

Кроме того, шум в ушах может быть связан с поражением сосудистой системы, мышечный, нейросенсорный, связанный с патологией слуховых клеток, а также вызван поражением среднего или же наружного уха. Самой распространённой причиной шумов в ушах являются возрастные изменения и, соответственно, потеря слуха. Вызывает неприятные явления и различные болезни уха серная пробка. Некоторые лекарства могут вызывать шум в ушах, например, аспирин и некоторые антибиотики. Так называемый пульсирующий шум зачастую связан с неполадками в системе кровообращения.

Также шум в ушах бывает при сахарном диабете, атеросклерозе, остеохондрозе, гепатите. И если человек слышит непонятные шумы или звон в ушах, который не проходит и возникает весьма часто, то это причина обратиться к специалисту. Ведь это могут всевозможные опасные для здоровья болезни, причем игнорировать это явление ни в коем случае нельзя. Врач проведет полное обследование, проверку слуха, если потребуется, то и компьютерную томографию и микроотоскопию. А что касается лечения, то здесь могут быть выписаны медикаменты, среди которых успокаивающие и седативные таблетки, а также витаминно-минеральные комплексы.

Отличным действием обладают физиотерапия – светолечение, ионофорез, а также ультразвуковое лечение. В отдельных случаях врач может даже назначить операцию по удалению опухоли для улучшения слуха. В случае, когда возникает шум в ушах, лучше всего поменьше пить кофе, а также отказаться от приема аспирина и антибиотиков. Вполне вероятно, понадобится лечение у стоматолога. Дело в том, что шум в ушах возникает еще и из-за воспаления височно-нижнечелюстного сустава.

Нередко человеку может понадобиться еще и консультация невролога, кардиолога, эндокринолога и даже аллерголога. И важно понимать, что чем раньше начать лечение, тем больше шансов вылечиться. Поэтому откладывать не стоит.


Выбор редакции


Еда