Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые объяснили, зачем людям нужно чувство стыда

Ученые объяснили, зачем людям нужно чувство стыда. Американские исследователи утверждают, что такая эмоция является следствием эволюции человека. Если бы не стыд, то во многих случаях люди бы воспринимали социальные аспекты своей и чужой жизни совершенно не так.

Чтобы разобраться в том, зачем человеку вообще было дано чувство стыда, исследователи из Штатов решили привлечь почти тысячу добровольцев. Желающими поучаствовать в эксперименте выступили люди не только из Америки, но и Израиля, а также Индии. Такое многообразие национальностей дало более полную картину проведенного эксперимента. Всех участников тестов разделили на две равные группы.

Первый лагерь получил задание выполнять ряд неблаговидных поступков, а вторая команда должна была за ними следить и давать оценку. По итогу стало понятно, что между осуждением общественности и чувством стыда отдельно взятой личности существует важная и, что главное, тесная взаимосвязь. Именно этот фактор позволил людям в древности сглаживать конфликтные ситуации, а также налаживать отношения.


Выбор редакции


Еда