Суббота, 27 апреля 2024 года

Почему при общении с некоторыми людьми начинаешь зевать

Почему при общении с некоторыми людьми начинаешь зевать, задаются вопросом собеседники. По утверждению американских ученых, зевота является не просто признаком скуки, но и процессом, благодаря которому мозг начинает лучше работать. Все об особенностях заразительной зевоты рассказал Михаил Бочкарев, являющийся кандидатом мед. наук и экспертом по сомнологии.

Почему и зачем люди зевают

В результате зевоты при высокой сонливости кислород попадает в особый участок легких, который называется мертвым пространством. Это объем в легких, где не осуществляются газообменные процессы кислорода с кровью. При вдохе легкие наполняются большим объемом кислорода, благодаря чему снижается сонливость. К тому же, она снижается за счет охлаждения организма. Если человек испытывает повышенную сонливость, то его температура тела начинает повышаться. Если начинает зевать, то благодаря внешнему воздуху, его тело охлаждается и уже не так хочется спать.

У людей по-разному работает принцип зевоты: кто-то чаще зевает, а другие – в редких случаях. Причина этому остается для сомнологов неизвестной. У некоторых людей сонливость повышена, особенно с синдромом апноэ. Удивительно, но такие люди зевают в редких случаях. Вероятно, причина этого заключается с проблемами в легких – нарушена их чувствительность.

Почему при общении с некоторыми людьми начинаешь зевать

В мире проводились несколько исследований, которые были посвящены изучению заразительной зевоты. Так, в результате исследований с участием пятилетних детей выяснилось, что они тоже в редких случаях зевают. Детям с аутизмом также демонстрировали изображения с запечатленным моментом зевания. А так как аутисты, в отличие от обычных детей, больше сосредоточены на своих переживаниях, то они были меньше склонны к заразительной зевоте.

Если человек хорошо знает зевающего и сопереживает ему, тем выше шансов, что он ответит на его реакцию.

Причина заразительной зевоты проявляется в эмпатии. В головном мозге происходят зеркально-нейронные реакции, поэтому, когда он наблюдает за проявлением чего-нибудь у окружающих людей, то начинает повторять те же действия.

Можно провести небольшой эксперимент: в утреннее время в метро или же поздно вечером можно посимулировать зевоту и многие люди ответят на данную реакцию. Все потому, что в этот период у многих людей будет высокая сонливость.

Зевота связана с социокультурными фактами. К примеру, мусульмане утверждают, что она является проявлением лени. А это плохо.

Если вовсе не хочется зевать, нужно постараться повысить свой тонус. Для этого нужно просто начать глубоко дышать, наполняя свои легкие кислородом. Можно прогуляться на свежем воздухе, где люди меньше зевают.


Выбор редакции


Еда