Суббота, 27 апреля 2024 года

Как сделать вкусную засолку хрустящих огурцов на зиму в 3-литровой банке, и какие выбрать для этого сорта

Знать вкусный и проверенный рецепт засолки хрустящих огурцов на зиму в 3-литровой банке хочется всем начинающим хозяйкам. Можно заготовить консервацию огурцов на зимний период, воспользовавшись рецептом советского времени. Чтобы огурцы не взрывались в зимний период и долго могли храниться, нужно помнить о некоторых секретах их приготовления.

Какой сорт огурцов лучше подходит для засолки

Прежде чем закручивать 3-литровую банку при помощи закаточной машинки, нужно под ее горлышко добавить уксусную кислоту. Для консервирования огурцов использовать соль, сахар, чеснок, укроп, хрен, благодаря этому огурцы получатся твердыми.

Ранние сорта огурцов не рекомендуется использовать для консервирования. Нужно выбирать для засолки твердые огурцы темно-зеленого цвета. Лучшим выбором станут плоды с маленькими черными колючими шипами.

Среди засолочных сортов огурцов есть Нежинские, Муромские, Вязниковские, а также Феникс, Алтай. Данные виды огурцов отличаются плотностью, бывают средних размеров, хорошо пропускают соль при их засолке.

Стоит отметить, что огурцы с колючками превосходно подойдут для засолки, разнообразных салатов из овощей и различных заготовок на зимний период. В приготовленной консервации они всегда плотные и с хрустящим вкусом.

К тому же выбирать для засолки огурцы лучше всего одного сорта, если сделать это не удается, то можно использовать различные сорта данного овоща, пригодные для консервирования в домашних условиях. Прежде чем делать заготовку огурцов, их необходимо залить прохладной водой и оставить на 10 часов, при этом сменив воду пару раз.

Рецепт засолки хрустящих огурцов на зиму из расчета на 3-литровую банку

  • 2 кг свежих огурцов;
  • 30 гр укропа свежего (зонтики);
  • 3 ч. ложки сахара;
  • 3 ст. ложки соли;
  • 1 лист хрена;
  • 5 шт. горошка черного перца;
  • 1,5 ч. ложки уксусной кислоты.

Способ приготовления:

  1. Промыть и замочить огурцы в холодной воде в течение 8 часов, при этом пару раз меняя воду. После чего вновь промыть их.
  2. На дно уже простерилизованной банки положить горошки перца, лист укропа, хрен и заполнить ее полностью огурцами до самого горлышка.
  3. В кастрюлю вылить 1,3 литра воды, довести до кипения, добавить сахар и соль, кипятить 5 минут на среднем огне.
  4. Огурцы залить кипящим рассолом, добавить уксус. Затем накрыть крышкой, но не закручивать.
  5. Чтобы стерилизовать банку с огурцами, нужно поставить ее в большую емкость с кипящей водой на 5 минут.
  6. Вытащить банку, закрутить крышкой, а затем перевернуть и накрыть одеялом. Дать полностью остыть.

Приготовленную консервацию на зиму вынести в погреб для большей надежности. Можно хранить ее в погребе или переложить в холодильник. Хрустящие консервированные огурцы прекрасно подходят для различных блюд из картофеля, приготовленных в зимний период.


Выбор редакции


Красота