Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя отмечать 40 лет, названы веские причины и способы, как обойти запреты

Почему нельзя отмечать 40 лет, и чем эта дата может отличаться от любого другого дня рождения – казалось бы, можно так весело провести время и собрать вместе своих родных и лучших друзей. Такие мысли посещают многих юбиляров, достигших финиша своего четвёртого десятка. Как оказалось, такие пугающие предубеждения действительно существуют, и их имеется не менее семи.

Праздновать день рождения в 40 лет нельзя из-за библейской подоплеки, предупреждения нумерологов и карт Таро

О библейской подоплеке

Существует своего рода негатив в хронологии библейских событий, в которой присутствует число 40:

  • пребывание Христа в пустыне и его искушения со стороны дьявола – длилось 40 дней;
  • продолжительность Всемирного потопа – длился 40 дней;
  • когда человек умирает, его душа остаётся среди живых ещё 40 дней;
  • продолжительность блужданий евреев по просторам пустыни – длилось 40 лет;
  • мать, родившая ребёнка, только через 40 дней может войти в храм, а до этого срока по православным канонам она — «нечистая».
  • «Отставка» — Ангел-Хранитель уходит на пенсию

    Многие верят в примету, что якобы к сорокалетнему возрасту ангел-хранитель покидает своего подопечного и он остаётся без защиты Высших Сил.

Карты Таро предупреждают

Кто солидарен с позицией эзотериков, причины не отмечать свой 40-летний юбилей находят у нумерологов и у толкователей карт Таро.

Для восточных магов число 40 идентично слову «смерть». На самом-то деле не число 40, а цифра 4, но, как следует из законов нумерологии, разницы здесь нет, потому что цифры числа складываются до одной цифры, а 4+0=4. Кроме того, буквенным обозначением главного Аркана карт Таро «Смерти», является «М» — в еврейском алфавите буква «мем», и она тоже соответствует числу 40.

Нельзя отмечать 40 лет из-за азиатского негатива, рокового сочетания слов и планетарного масштаба

Азиатский негатив

Восточная и Средняя Азия – это территория, где население к цифре «4» относится, как к тому, что несёт всё злое, горестное и даже смертельное. В этих странах цифра четыре отсутствует в нумерации этажей здания, не бывает квартиры №4, больничной палаты с таким номером, четвёртого телевизионного канала, нет её и в наименовании технических средств.

Роковое сочетание слов

В данном случае речь идёт о цифровой магии и словах «сор» и «рок», из которых и состоит юбилейная дата «сорок» лет. Такое сочетание можно перевести как сор – то есть, нечистоты, и рок – то есть, исход, неизбежность судьбы.

Планетарный масштаб вопроса

По мнению ряда астрологов, рубеж в 40 лет, которого достигает человек – кризисный. Причина этого кроется в том, что в возрасте с 39 до 43 лет человек испытывает тяжёлое покровительство Урана. В этот возрастной период натальная карта (астрологическая, которая с рождения есть у каждого человека) он (Уран) находится в оппозиции сам к себе.

Тяжёлое покровительство Урана чревато крупными и внезапными переменами на жизненном пути. Это может быть переезд на новое место жительства, может быть переход на другой вид деятельности, возможно, у человека произойдёт серьёзная переоценка ценностей. Но возможны и другие перемены, негативные: банкротство, серьёзные проблемы со здоровьем и пр.

В одной связке с Ураном в это же время трудится и Плутон. А эту планету астрологи связывают с метанием, паникой и с путаницей во всём, что происходит в жизни человека.

Отмечать 40 лет нельзя в память о предках, и можно ли как-то обойти все эти запреты

О памяти предков

Историки утверждают, что наши далёкие предки жили недолго и в 40-летнем возрасте уже считались глубокими стариками. Их старость сопровождалась выпадением зубов, волос, а лицо всё было испещрено глубокими морщинами. Вдобавок ко всему, к 40 годам люди приобретали уже целый букет болезней, и измождённому организму редко удавалось с ними справиться.

Верить – не верить

Каждый сам решает для себя, чему верить, а чему не верить. В христианстве считают блажью любое поверье или приметы, а кто в них верит, тот грешит. С другой стороны, анализ всех пугающих событий, в которых фигурирует число «40» показывает, что кто испытание пройдёт, жизнь получит новую и лучшую.

Как можно запрет не нарушить, но всё же отпраздновать

Если в приметы человек верит и к празднованию сорокалетия относится с опаской, он может, так сказать, сделать ход конём:

Можно собрать друзей не для празднования 40-летнего юбилея, а для прощания с возрастом 39 лет.

Можно собраться на следующий после дня рождения день и отметить дату 40 лет и один день.

Можно приурочить дату юбилея, например, к Новому году (если календарная дата позволяет), и так закамуфлировано и день рождения отметить.


Выбор редакции


Еда