Пятница, 26 апреля 2024 года

Регулярное употребление шоколада развивает умственные способности

Регулярное употребление шоколада развивает умственные способности. Такой вывод сделали австралийские учёные в результате тридцатилетних наблюдений за состоянием здоровья почти тысячи человек, согласившихся принять участие в эксперименте. Специалисты фиксировали все изменения, касающиеся памяти, процессов обработки недавно полученных сведений, анализа и концентрации внимания.

В результате исследования оказалось, что для развития умственных способностей достаточно употреблять шоколад хотя бы раз в неделю. Специалисты предполагают, что «источниками интеллекта» могут быть антиоксиданты флавоноиды, кторые можно найти также в чае и вине. Отметим, что их благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему было доказано уже неоднократно. Однако, что касается его влияния на поведенческие и когнитивные способности, то об этом австралийскими учёными было рассказано впервые.

Отличий между влиянием чёрного и белого шоколада на умственные способности выявлено не было. Чтобы шоколад приносил ещё большую пользу, учёные настоятельно рекомендуют питаться сбалансировано. Если кушать один только шоколад, дождаться благоприятного эффекта вряд ли удастся.


Выбор редакции


Еда