Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему при резком вставании темнеет в глазах и кружится голова

Наверное, каждому, и не раз, приходилось сталкиваться с таким явлением: когда вы резко встаете, меняя положение тела, у вас начинает кружиться голова и темнеет в глазах.

Чтобы не упасть, вы хватаетесь руками за первый попавшийся устойчивый предмет (соломинка здесь не поможет). И вдруг головокружение где-то пропадает, и вы чувствуете себя, как ни в чем не бывало. В чем же причина такого странного явления, и стоит ли бить тревогу по этому поводу?

Причины головокружения и резкого потемнения в глазах


Резкая смена положения тела ведет к снижению артериального давления, и кровь не доходит до головного мозга. Зрительные нервы связаны с той частью мозга, которая отвечает за зрение, вот потому и темнеет в глазах. 
Иногда даже может наступить кратковременная потеря сознания.

Побочные симптомы


Подобное явление – потемнение в глазах и головокружение – может быть вызвано побочными симптомами: употреблением сосудорасширяющих и мочегонных препаратов, а также антидепрессантов.

Если вас сильно беспокоит это явление и вы хотите точно установить его причину – ваш путь прямо к специалисту. Он сможет установить точный диагноз после ряда исследований. Сделать это необходимо безотлагательно, чтобы исключить возможность серьезных заболеваний.


Зная об этой уязвимости человеческого организма, никогда не поднимайтесь резко из-за рабочего стола, или после просмотра телевизора, или после долгого просиживания на каком-то
официальном мероприятии. Берегите себя от всяких неожиданностей и старайтесь не допускать подобных неприятных явлений.


Выбор редакции


Еда