Пятница, 29 марта 2024 года

Влияние жары на повышение и понижение артериального давления

В жару артериальное давление резко понижается, а затем вновь повышается. Происходит скачок кровяного давления, который опасен для здоровья. Чтобы его избежать, нужно выполнять рекомендации врачей.

Изменения, происходящие в организме в жару

Летняя жара очень негативно воздействует на организм человека. В этот период, под воздействием высоких температур, обостряются имеющиеся хронические заболевания. Особенно губительна жара для дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Врачи советуют в такое время очень внимательно относиться к приему препаратов, которые рекомендовал доктор. Это могут быть препараты для сердца, сосудов, лекарство, снижающие или повышающие давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высокое, а также низкое сердечное давление может быть опасным для здоровья

Когда на улице жарко, сосуды расширяются, и давление снижается. Но высокая температура способствует нехватке кислорода, поэтому человек чаще дышит, сердце бьется сильнее, увеличивая уровень давления.

Жидкость в жару испаряется из организма, кровь загущается, давление возрастает. То есть, сначала, в знойный день давление снижается.

Человек испытывает:

  • головокружение;
  • сильную слабость;
  • давящие боли за грудиной.

Но через некоторое время, давление может резко пойти вверх. При скачке артериального давления может резко заболеть голова, возникает сильная слабость, нехватка воздуха, одышка. Человек может даже потерять сознание.

Как облегчить воздействие высокой температуры на организм

Для того, чтобы защитить организм от перегрева в жару, природа предусмотрела механизм потоотделения. Это хорошо, но вместе с потом, из организма выходят нужные ему витамины и микроэлементы. Их запасы следует обязательно пополнять.

Для нормальной работы сердечной мышцы, необходимы магний и калий. Они отвечают за расслабление и сокращение мышечных волокон, нормализует сердечный ритм и кровяное давление, влияют на нормальную работу нервной системы.

Кроме своевременного приема препаратов, доктора советуют почаще бывать на свежем воздухе. По возможности, нужно из душного города выезжать на дачу или ехать в отпуск. Если такой возможности нет, то не сидеть в душном помещении, а выбираться рано утром и вечером в парки и скверы.

Облегчить состояние в квартире, помогут кондиционеры и вентиляторы, влажная уборка помещения. Если выбирать между кондиционером и вентилятором, специалисты советуют вентилятор. Он не даёт очень резких перепадов температур, под ним невозможно простудиться в жару.

Жидкость в организме, в жару, должна постоянно пополняться. Её следует выпивать в полтора раза больше, чем в прохладные дни. Причём желательно, чтобы это была простая чистая вода без газов. Пить нужно, даже если нет чувства жажды. От алкоголя лучше в жару воздержаться.

Очень важно в жаркую погоду полноценно отдыхать, спать не менее восьми часов в сутки.

Профилактика скачков давления в жаркую погоду

Гипертоникам в жаркую погоду нужно ограничить пребывание на солнце. Если выйти всё-таки нужно, то следует одеваться в светлую одежду из натуральных тканей, пользоваться светлым головным убором.

Не рекомендуется резко снижать температуру тела: принимать холодный душ, окунаться резко в водоём, так как может случиться спазм сосудов. Спазм в свою очередь, может спровоцировать инсульт или инфаркт.

В жару также нужно прекратить физические упражнения, так как они сильно нагружают сердце.

Особое внимание в жаркую погоду следует уделить режиму питания. Мясо, жирную пищу, сладкое и солёное следует ограничить до минимума. Лучше совсем отказаться от жареной еды, фаст-фуда, колбас, копченостей, полуфабрикатов. Диетологи рекомендуют включать в рацион побольше овощей и фруктов, зелени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечебные травы и продукты, которые понижают давление при гипертонии

От мяса лучше отказаться в пользу рыбы. Животные жиры лучше заменить на растительные – оливковое и льняное масло. Побольше следует употреблять морепродуктов, морской капусты, бобовых. В этих продуктах содержится большое количество необходимых для сердца микроэлементов.

Укрепляют сердечные мышцы сухофрукты. Наибольшую пользу принесут курага и финики.

В ежедневное меню кардиологи рекомендуют включать овсяную, гречневую каши, печеный картофель, тушеную тыкву, а также:

  • миндаль;
  • авокадо;
  • гранат;
  • чеснок;
  • грецкие орехи;
  • земляника;
  • брокколи.

Народные средства нормализации давления

Для того, чтобы нормализовать кровяное давление в жаркую погоду, многие гипертоники пользуются народными рецептами.

Нормализуют давление, укрепляют здоровье сосудов и сердца – Омега-3 жирные кислоты. Их содержат семена льна. Для того, чтобы получить дневную норму полезных кислот, достаточно съедать три столовые ложки семян в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чеснок способствует снижению до нормы давления и пульса человека в 50-60 лет

Магния, который необходим сердечно-сосудистой системе, много в семенах тыквы, какао, кунжуте, пшеничных, а также рисовых отрубях, миндале.

Для разжижения крови, а также плавного снижения давления крови, применяется чеснок.

Шишки ели, настоенные на спирту, используют для снижения вязкости крови, повышения эластичности сосудов.

Хорошо стабилизируют давление отвар из боярышника, сок из свеклы и моркови.


Выбор редакции


Еда