Пятница, 26 апреля 2024 года

Высокое, а также низкое сердечное давление может быть опасным для здоровья

По мнению врачей, как повышенное, так и пониженное сердечное давление, считается опасным для здоровья человека. За этим показателем следует обязательно следить, и вовремя обращаться к врачу за консультацией. Нормализовать давление поможет здоровый образ жизни, а также правильное питание.

Показатели нормального давления для разных возрастов

Медики констатируют, что уровень кровяного давления является важнейшим показателем состояния здоровья человека. Давление может рассказать о неполадках целых систем организма или одного органа в частности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сохранить сердце здоровым помогут советы кардиолога

Систолическое (верхнее) давление указывает на силу давления крови в артериях, когда сердце сокращается, и происходит выброс крови. Диастолическое (нижнее давление) отражает давление крови, когда сердечная мышца наполняется кровью и расслаблена.

Для каждого возраста существует своя норма кровяного давления.

Для молодых людей (до 20 лет) – верхнее от 100 до 120 мм рт. ст., а нижнее – от 70 до 80 мм рт. ст.; для людей среднего возраста – от 120 до 130 мм рт. ст. (верхнее) и от 70 до 80 мм рт. ст. (нижнее). Для людей до 60 лет, предельное давление – 140/90 мм рт. ст., а для тех, кому за 60 – 150/90 мм рт. ст.

Если давление выше нормального наблюдается в течение определенного времени, значит у пациента гипертония, а если артериальное давление снижается ниже 100/60 мм рт. ст., то – гипотония.

Опасность пониженного и повышенного сердечного давления

Нижнее (диастолическое) давление иногда называют сердечным. Это давление рассказывает о тонусе кровеносных сосудов. Сопротивление сосудов будет тем сильнее, чем больше вырабатывает организм адреналина, а также ренина. Кроме того, чем гуще кровь, тем больше сопротивление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечебные травы и продукты, которые понижают давление при гипертонии

Почему высокое нижнее давление это плохо? Человеческий организм так устроен, что его питание происходит в тот момент, когда сердце сокращается, а само сердце получает пищу, когда оно расслаблено.

Чем выше диастолическое давление, тем более сильный удар получает коронарная артерия, находящаяся в сердце.

Такие удары травмируют поверхность сосуда, образуя микротрещины, на которых со временем нарастают холестериновые бляшки.

Атеросклероз коронарной артерии неизбежно ведет к:

  • ишемической болезни;
  • сердечной недостаточности;
  • стенокардии.

Именно поэтому, даже при нормальном или пониженном уровне систолического давления, повышенное диастолическое чрезвычайно опасно. И его, как и давление при гипертонии, необходимо снижать.

Пониженное диастолическое давление может сигнализировать о туберкулезе, стрессовом состоянии, обезвоживании, анемии, атеросклерозе сосудов.

Как снизить сердечное давление

Для того, чтобы снизить диастолическое давление, следует употреблять медикаменты, которые уменьшают вязкость крови, снижают уровень ренина и адреналина. Все лекарства должен назначить только доктор.

Существуют вспомогательные средства для того, чтобы сделать кровь более жидкой. Это соблюдение питьевого режима. В сутки следует употреблять не менее полутора литров чистой воды. Можно также пить зеленый чай, компот, свежевыжатые соки, морс.

Повышенное производство гормона ренина может быть спровоцировано стрессами, нехваткой в организме натрия и калия, низким артериальным давлением. Чтобы снизить уровень ренина, следует употреблять продукты, богатые натрием и калием, избегать стрессов, повышать давление.

Выброс адреналина в кровь происходит при физических травмах, гневе, страхе, боли, стрессовых состояниях. Следует научиться избегать стресса, расслабляться, отвлекаться на приятные вещи: общение с родными и друзьями, с природой и животными, любимое хобби.

Лишний адреналин может выводиться из организма с мочой, потом, слезами. В случае необходимости быстрого вывода адреналина, нужно выпить пол-литра слабощелочной теплой (+40°С) воды. Сосуды расширятся, начнется потоотделение и захочется в туалет.

Правильное дыхание поможет быстро снизить высокое давление. Для этого нужно глубоко вдохнуть, а затем медленно выдыхать секунд семь. В дыхании должна участвовать диафрагма.

Как нормализовать сердечное давление с помощью продуктов

С помощью продуктов также можно повысить или понизить сердечное давление. Продукты, которые помогут сделать кровь менее вязкой:

  • орехи;
  • кальмары;
  • морская капуста;
  • льняное масло;
  • жирная морская рыба.

Натрия много в морепродуктах, яйцах, морской капусте, морской рыбе.

Калием богаты:

  • изюм;
  • орехи;
  • фасоль и горох;
  • морская капуста;
  • курага;
  • чернослив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чеснок способствует снижению до нормы давления и пульса человека в 50-60 лет

Кроме определенных продуктов, следует побольше употреблять овощей и фруктов. Их должно входить в рацион не менее полкилограмма в сутки. Очень полезен для сердца и сосудов, а также для снижения кровяного давления чеснок. Его следует съедать по два зубца в день, утром и вечером.

Для того, чтобы повысить сердечное давление, нужно ввести в свой рацион какао, кофе, черный чай, корицу. Для нормализации давления, в меню обязательно должны быть гречневая и овсяная каши, зелень, брокколи, шпинат, бобовые, черный шоколад, красное сухое вино, орехи.


Выбор редакции


Еда