Пятница, 26 апреля 2024 года

Как не «заразиться» негативной энергетикой от окружающих людей

Пессимизм и негатив окружающих весьма «заразная» вещь и противиться этой энергетике очень непросто. Такие эмоции как гнев, злость, страх или разочарование могут передаваться от одного человека к другому. Порой люди даже не осознают тот факт, что подхватили дурную энергию, но повлиять на это можно, если освоить несколько трюков.

Люди словно губка впитывают эмоции окружающих, но каждый имеет свою степень впитываемости. Для кого-то ежедневные встречи с негативными толпами народа не оказывают особого влияния на их фон, а для других хватит одной встречи с дискомфортными событиями, и они выбивают из строя. В мире есть такие личности как эмпаты, которые могут заражать окружающим своим пессимизмом.

 Негативная энергетика приводит к тому что:

  1. Человек начинает чувствовать чужие эмоции, принимая их порой за собственные.
  2. Повышенное чувство сочувствия к чужому горю.

Два эти типа могут при особых проявлениях  спровоцировать депрессивное состояние в человеке. Необходимо отказаться от поглощения чужой негативной энергетики. Для этого специалисты дали рекомендации, как правильно абстрагироваться от этой энергии.

Выявление степени влияния эмпатии

Специалисты отмечают самые основные признаки того, что человек эмпат

  1. Окружающие считают человека гиперчувствительным и слишком восприимчивым к внешним факторам.
  2. Присутствие страха, стресса и беспокойства, которые передаются окружающим и это ощутимо самим человеком.

Данная способность по себе не оказывает негативного влияния на жизнь человека, но им стоит быть предельно осторожными с энергетикой окружающих. Психологи советуют отстраниться от личностей, после которых возникает негативное чувство и пустота.

Как исправить ситуацию

  1. Необходимо отказаться от токсичных личностей и окружить себя только положительными персонами, лучше если это будут родственники, которые желают лишь добра.
  2. Держаться подальше от большого скопления народа, после которой появляется усталость.
  3. При неприятном разговоре проявляется шум и посторонний запах, который делает дальнейшее времяпрепровождение в обществе просто невыносимым.
  4. Абстрагироваться от негатива поможет тишина и покой.
  5. Люди часто пользуются добрым нравом человека и это очевидно, в таком случае нужно научится правильно отказывать на подобные просьбы.
  6. В момент близости эти люди часто испытывают приступы паники, что может негативно сказаться на их личной жизни.

Источник беспокойства

Прежде чем начать жить без негатива стоит найти причину этого чувства, точнее человека, который провоцирует на стресс. Психологи рекомендуют общаться с такими личностями как можно реже и держать дистанцию. Таким действием человек отстранится, но главное не испытывать при этом неприятные ощущения, боясь задеть чувства собеседника. Не нужно испытывать дискомфорт, когда в общественном транспорте рядом сидит неприятная личность, необходимо просто пересесть. Просто встать и уйти на расстояние.

Концентрация дыхания

Когда происходит непонятная ситуация психолог советуют провернуть один трюк, который поможет им успокоиться и не впасть в хаос. Дыхание помогает быстро привести свои мысли в порядок. Этот метод помогает быть в не приделах времени и пространства. Голова очищается от ненужных мыслей, страха и эмоций. Есть еще один трюк, представить негатив в виде серой тучи, которая выходит из тела и улетает.


Выбор редакции


Еда