Четверг, 25 апреля 2024 года

Как избавиться от борщевика на участке навсегда, действующими способами поделились огородники

Выводить борщевик, как один из видов ядовитого растения необходимо, в противном случае, благодаря высокому стеблю и широким листьям, они закроют собой все растения и будущий урожай. Существует несколько действенных способов борьбы с сорняком.

Выкосить и выкопать борщевик

Прежде чем преступить к такому виду работ, необходимо подготовится. Для этого нужна одежда из плотной ткани и перчатки из резины. При попадании сока из данного растения на кожу, его необходимо смыть под проточной водой. Если попавший на кожу сок не убрать, то при попадании на него ультрафиолета – образуется ожог. Поэтому меры безопасности очень важны при механическом удалении.

Борщевик можно выкопать, это стоит сделать до появления соцветий. Подкапывать нужно как можно глубже, используя острую лопату. Когда корни будут видны его необходимо вытянуть, приложивши физические усилия. При обрыве корневища проделанную процедуру стоит повторить. С почвы удалить нужно все на 100%, в противном случае, есть большая вероятность, что растение вновь вырастит. Ко всему этому стоит учитывать, что данный способ действенный лишь при единичных случаях.

В случае, если участок земли густо зарос, выкапывать будет нецелесообразно, так как это будет долгим и трудоемким процессом. Тогда стоит прибегнуть к выкашиванию. Повторять это стоит каждый месяц при появлении ростков. Скошенную траву необходимо сжечь.

Удаления соцветий с борщевика поможет в его избавлении

Иногда получается так, что вовремя не заметили появление ядовитой травы и соцветия уже раскрылись, браться к его уничтожению поздно. Все дело в том, что зонтики имеют множество семян, которые очень стойкие к неблагоприятным погодным условиям и ждут своего часа, чтобы высеяться по округе. В такой ситуации стоит плотно завязать в целлофан соцветие и срезать стебель, а затем сжечь зонтики.

Выжигание травы на участке

Такой радикальный способ используется лишь в том случае, если засоренная территория находится в дали от деревьев и легковоспламеняющихся предметов и сооружений. Борщевик и грунт под ним заливают горючей жидкостью и поджигают. В процессе горения важно контролировать огонь, не давая ему распространиться за нужные границы. Далее это место нужно перекопать, а сверху насыпать свежей почвы.

После применения такого метода в течение года рекомендуется не засаживать участок, на котором проводились данные работы.

Народные средства, помогающие удалить ядовитую траву на участке

Существует несколько народных методов в борьбе с борщевиком Сосновским. Один из них — это рассыпать на зараженной территории крупную соль, а затем глубоко вскопать. Но, при использовании данного способа существует огромный минус – почва становится непригодной для посадок из-за высокого уровня засоленности.

Не стоит рисковать и использовать соль, если неподалеку находятся культурные растения. В таком случае, для уничтожения вредоносного растения можно используя уксусную эссенцию.

После того как трава была скошена оголяют корни и опрыскивают уксусом. Этот вариант будет максимально безопасным для, рядом расположенных, насаждений.

Применение гербицидов в борьбе с борщевиком

Еще один метод в борьбе за территорию – это использование гербицидов. Но, в таком случае, чтобы не навредить, рядом растущим культурам, следует все делать строго по инструкции. Если все сделать правильно данный метод будет эффективным и быстрым.


Выбор редакции


Еда