Пятница, 26 апреля 2024 года

Лечебная процедура: почему из-за массажа может подняться температура

Массаж — расслабляющая и в тот же момент полезная процедура. После нее заметно улучшается самочувствие, обеспечивается отдых нервной системы. Однако случались такие случаи, когда массаж мог принести вред человек. Резкое поднятие температуры — одно из них. Специалисты рассказали, в каких случаях оснований для паники нет.

Причина поднятия температуры после массажа

На массаже особое внимание уделяется мышцам и нервам. Когда после лечебной процедуры температура тела достигнет максимум 37 градусов — оснований паниковать нет. Дело в том, что массаж подразумевает разогрев тела, который вызывает усиленный кровоток в определенных частях. Однако если температура будет расти, а человек почувствует усталость и слабость — необходимо срочно обратиться к врачу за помощью.

Повышение температуры после процедуры массажа

Это является сигналом того, что в организме произошел какой-то сбой. Это могут оказаться воспаления, которые под действие массажа раскрылись. Если человек перенес недавно тяжелые формы болезней, то процедура может стать очень болезненной. Нарушенный метаболизм — также одна из причин поднятия температуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы, которые помогут узнать, есть ли тромб в организме

После процедуры повысилась температура у младенца

Маленьким детям также рекомендован массаж, который проводиться с аккуратностью и терпеливостью. Нет причин волноваться, если у него поднялась температура, но он при этом активный, не капризничает и имеет хороший аппетит. Если ребенок не успокаивается, то это может быть сигналом о том, что у него в организме есть какая-то инфекция или воспаление.


Выбор редакции


Еда