Суббота, 27 апреля 2024 года

Учёные рассказали, как курение родителей вредит детям

Китайские, бразильские и британские учёные провели ряд исследований и рассказали, как курение родителей вредит детям. Им удалось открыть новые факты, касающиеся влияния табачного дыма на психологическое и физическое состояние потомства курящих пап и мам.

По словам специалистов, зависимость от сигарет родителей приводит к превышенной активности и появлению избыточного веса у детей. Так, вес сына или дочки курящего мужчины в 7-10 лет обычно превышает массу тела их сверстников.

Учёные опровергли мнение о том, что курение способствует похудению. Им удалось доказать, что в результате такой вредной привычки в области талии и бёдер откладывается жир. Пассивное вдыхание табачного дыма действует так же само, поэтому у детей курящих родителей появляется лишний вес.

Особый вред на организм ребёнка оказывает курение женщины во время беременности. Вредные токсины проникают к плоду, что становится причиной ряда проблем. Среди них — повышенная агрессия детей, гиперактивность и плохое кровоснабжение плода в утробе матери. По словам медиков, плацента у курящих рожениц обесцвеченная и достаточно блеклая.


Выбор редакции


Еда