Пятница, 26 апреля 2024 года

Предсказания Нострадамуса, которые сбылись за всю историю человечества

Какие предсказания Нострадамуса сбылись, а какие нет, этим вопросом интересуются многие. Мишель Нострадамус жил в 1503-1564 годах. Он являлся французским врачом, бакалавром и доктором наук, а также одним самых известных предсказателей за всю историю человечества. Начиная с 1550 года ученый стал печатать альманах с предсказаниями, он выдавался раз в год и был расписан по месяцам.

Книга предсказаний Нострадамуса

Спустя пять лет свет увидела первая часть его книги под названием «Пророчества». В ней всего 10 глав, каждая посвящена отдельному столетию и включает в себя по 100 четверостиший с прорицаниями. Со слов самого Нострадамуса, его предсказания могли принести вред людям, и поэтому он зашифровывал их специальными посланиями. В его книге очень мало имен и дат, а материал изложен скорей в хаотической, нежели в хронологической последовательности.

Больше четырех веков специалисты расшифровывают предсказания Нострадамуса и подгоняют их под свое время, а поклонников у него чрезвычайно много. Большинство пророчеств, по предположениям, относится к истории Франции. Однако в его книги есть четверостишия, посвященные другим странам, и в их числе оказалась Россия. Хотя Нострадамус о названии этой страны нигде не упоминает.

Рассмотрим самые известные из прорицаний Нострадамуса, которые сбылись, о них выскажет свое мнение доктор исторических наук Берзин. Есть главы, которые, по предположениям, относятся к временам правления французских монархов Генриха 2 и Франциска 2.

В 1558 году из-под пера пророка вышла вторая часть его книги с названием «Столетия», и в ней было зашифровано послание к королю Генриху 2. Но поначалу монарх не обратил на него никакого внимания, однако уже через год о книге говорили многие.

Предсказания Нострадамуса для короля Франции Генриха 2

Король Генрих 2 уже как 8 лет взошел на престол, когда были изданы пророчества Нострадамуса, поэтому о предсказаниях можно сказать, что они относятся к последним 4 годам жизни монарха. В одном из них речь идет о периоде времени в 59 лет – это два оборота Сатурна вокруг Солнца, Сатурн у Нострадамуса назывался «зловредным косарем», а именно с 1555 года по 1614. В этот период времени пророк обещал много значительных изменений. Также он говорил о подвижном знаке зодиака, и по предположениям это Весы, которые, как известно, влияли на судьбы австрийцев, а точнее, на дом Габсбургов. Прорицание говорило о том, что Франции стоит опасаться неприятностей со стороны австрийцев в течение 59 лет, и оно сбылось.

Дальше речь шла о двух равных единомышленниках, за таковых приняли короля Генриха 2 и его наследного принца. Однако за то время, о котором говорится в пророчестве, сменилось 6 монархов, а не два. И это считается ошибкой Нострадамуса.

В следующем предсказании говорится о примирении между двумя монархами, которое оказалось непрочным. Здесь речь идет о мире, заключенном между королем Генрихом 2 и испанским монархом Филиппом 2.

Предсказания Нострадамуса, которые сбылись

Когда Валуа и Габсбурги прекратили между собой вражду, во Франции стали сильно ущемлять права протестантов. Это перемирие заключалось на 5 лет, а продлилось всего полгода, и во втором месяце лета 1556 года военные действия вспыхнули с новой силой.

Следующее пророчество гласит, что над Францией пронесется комета, а затем начнется война трех монархов, так и произошло в 1556 году, когда вспыхнула борьба между Папой Римским Павлом 4, испанским королем Филиппом 2  и французским монархом Генрихом 2 . Нострадамус также напророчил наводнение, связанное с Тибром. В 1557 году был подписан мирный договор между Павлом 4 и Филиппом 2, и в это время Тибр сильно вышел из берегов.

По предположениям, в одном из пророчеств речь идет о том годе, когда лунное и солнечное затмения следовали одно за другим. В 1556 году солнечное затмение состоялось 1 ноября, а 16 ноября произошло лунное. В этот год была длительная засуха, а также очень лютая зима, и об этом говорилось в пророчестве.

В другом предсказании говорилось про крепость Сен-Кантен, которую взяли приступом ночью. И действительно, пророчество сбылось, когда в 1557 году на Францию напал король Филипп 2, он шел со своим войском на Париж, а на их пути встала вышеупомянутая крепость. Ее защищал тогда адмирал Колиньи. В это время король Генрих 2 послал им на подмогу свои лучшие войска под командованием коннетабля де Монморанси. Однако в этой битве победили испанцы, они взяли 7 тысяч пленных.

Предсказания Нострадамуса про войну между испанским и французским королями

Филиппу 2 почти ничего не мешало пойти на Париж, на его пути встала только крепость Сен-Кантен и несколько небольших городов. Солдаты, обороняющие крепость, сражались очень мужественно и продержались 17 дней после разгрома французской армии. И лишь когда на стенах города осталось всего 800 человек, им пришлось уступить противнику.

Испанцы тогда разграбили город и даже не пощадили храм святого Лаврентия. Это не понравилось испанскому монарху, и он дал клятву возвести церковь святому Лаврентию у себя в Мадриде. Однако несмотря на это святой все-таки покарал безжалостных захватчиков. Так как армия испанского короля состояла в основном из наемников, то в конце пути они покинули его, потому что монарх с ними вовремя не расплатился. И таким образом Париж уцелел.


Выбор редакции


Еда