Пятница, 26 апреля 2024 года

Способы, которые помогут побыстрее закончить скучную беседу

Каждый человек не раз сталкивался с ситуацией, в которой нужно срочно уйти, но собеседник не собирается заканчивать разговор. В такие моменты бывает неловко сказать об этом, потому что есть страх как-то его обидеть. Психологи назвали несколько способов, которые помогут каждому вежливо закончить диалог.

Можно начать говорит в разы медленнее

Когда собеседник предоставляет слово, необходимо начать говорить помедленнее, не делая акценты на слова и не выражать никаких эмоций. Иногда говорить таким образом действительно сложно, но если разговор скучен – следует попробовать. Данный способ должен заставить собеседника самому как можно быстрее закончить эту нудную беседу.

Уточнение

Этот способ намного легче предыдущего: нужно просто уточнять какие-то неважные мелкие детали, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Можно попробовать настоятельно попросить повторить какой-то момент. Такими темпами собеседнику просто надоест объяснять каждое слово, и он самостоятельно ускользнет от беседы.

Можно начать перебивать

Никто не любит, когда его перебивают, но такой способ самый эффективный против настырных болтунов. Можно начать резко говорить на другую тему, а потом извиниться, якобы человек отвлекся на что-то. Однако не стоит забывать про тактичность. 2-3 раза хватит, чтобы болтун потерял мысль, которую стремился донести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Манеры, которые помогут женщине заинтересовать любого кавалера

Абсурдные вопросы

Это вопросы, которые вообще не имеют отношения к сути дела. Таким образом человек сможет вежливо показать, что ему не интересна тема, и разговор быстро закончится.

Продумывание заранее плана отступления

Если скучного разговора уже не избежать, можно заранее придумать, как побыстрее ускользнуть. Это может быть «неожиданный» телефонный звонок от давнего друга из Китая, который резко приехал погостить. Способов уйма, но стоит помнить, что завершение беседы должно выглядеть максимально естественно.


Выбор редакции


Еда