Суббота, 27 апреля 2024 года

Половина населения Земли станет близорукой к 2050 году

После длительного исследования глазных болезней, проведенного австралийскими и сингапурскими учеными, были опубликованы неутешительные результаты: почти половина населения Земли к 2050 году станет близорукой. Еще пятая часть всех жителей планеты может совсем потерять зрение.

Масштабный эксперимент, проведенный учеными из Сингапура и Австралии, доказал, что к 2050 году половина населения планеты столкнется с такой проблемой, как близорукость. В эксперименте принимали участие практически 2 миллиона человек — жителей городов и сельской местности. Данные о состоянии их зрения собирались на протяжении 15 лет, начиная с 1995 года и по 2010-й. Уже в 2000 году близорукостью страдали почти 23% жителей планеты. А к 2050-му заболевание станет настоящей проблемой уже для 50% населения. Это около 4,75 млрд людей. Из них практически миллиард людей ослепнет.

Ученые напоминают, что виной всему инновационные технологии и урбанизация. Близорукости можно избежать, ограничивая свое общение с гаджетами двумя часами в день.


Выбор редакции


Еда