Пятница, 26 апреля 2024 года

Вещи, которые необходимы мозгу, чтобы противостоять старению

Если старение – это необратимый процесс, то наш мозг сохраняет способность производить нейроны на протяжении всей своей жизни. Его все еще нужно поддерживать, потому что здоровье мозга – это, прежде всего, вопрос физических упражнений.

Позитивное состояние ума

Уверенность в себе и мотивация играют большую роль в достижении успеха. Когда человек не мотивирован, у него создается впечатление, что ничто не имеет смысла, и ему не хватает интереса, как будто все, что спрашивают, абсурдно. Отсутствие мотивации является одним из факторов академической неуспеваемости.

Человеку важно чувствовать, что у него есть власть над ситуацией, что он всегда может развивать свои навыки, способен находить решения проблем и может доверять своему интеллекту. Дети и подростки должны знать, что они могут рассчитывать на взрослых, которые верят в них и будут поощрять их.

Наконец, видеть своих друзей и семью – это основная потребность. Человеческий мозг является социальным: изоляция является источником стресса, а эмпатия обладает реальной силой благополучия. Игра, обмен эмоциями, разговоры о переживаниях, поощрение – все это очень полезно для мозга.

Медленный сахар на завтрак

Мозг монополизирует 20% сахара, потребляемого всем организмом. Поглощение медленных сахаров утром (цельнозерновой хлеб и крупы) помогает повысить скорость обработки информации и запоминания за день. Во время ужина макароны, рис или чечевица, горох или сухие бобы служат топливом, необходимым для мозга, который хранит информацию дня в течение ночи.

Забота о своем кишечнике

Есть поговорка, что кишечник человека – это его второй мозг. Этого достаточно, чтобы позаботиться о своей микробиоте, этом органе, который был в центре внимания в течение нескольких лет и квалифицирует кишечную флору. И для этого нет ничего лучше, чем диета, богатая пребиотическими продуктами. Артишоки или цикорий обладают способностью лечить хорошие бактерии, которые живут в кишечнике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие цвета используются в хромотерапии для баланса физических и эмоциональный вибраций

Уделять себе время

С возрастом количество рецепторов для очень специфического нейромедиатора дофамина уменьшается в синапсах между нейронами. Это тесно связано с нашими чувствами и действует главным образом в лобных долях. Когда активность дофамина замедляется, человек теряет свои границы и говорит то, что обычно не осмеливался бы сказать. Чтобы максимально ограничить замедление активности дофамина, нужно уделять время развлечениям: ходить в кино, читать хорошую книгу, встречаться с друзьями. Это приятно и полезно для памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Музыкальная терапия: как работает и где используется

Интересные факты о функционировании мозга

Мозг составляет 2% от общего веса тела, но он потребляет 20% нашей энергии. Он тратит в 10 раз больше энергии, чем другие органы, поэтому его нужно регулярно кормить и увлажнять. Мозг нуждается в витаминах С и В (В1, В3, В9, В12), белке, кислороде, жирных кислотах, железе и воде. Плохое питательное качество завтрака снижает работоспособность на 10%, по словам Жана-Мари Бурре (члена Национальной медицинской академии Франции). Единственный необходимый напиток, который нужен мозгу – это вода.


Выбор редакции


Еда