Среда, 24 апреля 2024 года

По каким критериям нужно выбирать себе шампунь

У каждого человека свой тип волос, которому подходит конкретный шампунь. Наверняка многие замечали, если помыть волосы «неправильным» шампунем, то появляется перхоть, или состояние волос ухудшается. Они перестают быть гладкими и блестящими. Эксперты выяснили, какими правилами следует руководствоваться при выборе шампуня. А также то, как правильно пользоваться разными видами шампуней.

Правила выбора шампуня

Перед тем как пойти и купить себе шампунь, лучше проконсультироваться со своим парикмахером. Он поможет определить, какому типу волос относятся локоны человека и кожа его головы. Также важно понимать, что для окрашенных волос не подойдут те шампуни, что для натуральных. Дальше необходимо определить, какую цель человек преследует, выбирая себе шампунь — просто помыть волосы, сделать их объемными, или же нужно укрепить корни и т. п.

Основная функция шампуня — помыть голову и очистить волосы от загрязнения. В большинстве случаев, если в его состав входят различные масла, экстракты трав и прочие компоненты, то это всего лишь маркетинговая уловка. На деле это все не работает.

Многие люди покупают себе более щадящие бессульфатные шампуни. Однако важно понимать, что они могут не справляться со своей задачей и не полностью очищать кожу головы. Вследствие этого появляется зуд, перхоть, кожа становится жирной, и человек начинает говорить, что этот шампунь ему не подходит. Вся проблема в том, что в бессульфатном шампуне отсутствует само моющее средство — лаурилсульфат.

Качественный шампунь не обязательно должен быть густым. Он может быть и жидким, и даже пудрообразным. Главное, чтобы он отлично подходил человеку и хорошо справлялся со своими обязанностями. Что касается запаха шампуня, то тут каждый подбирает по своему предпочтению. Если компания-производитель делает упор на натуральных компонентах в составе, то запах может быть и не слишком выраженным.

Шампуни, которые не стоит покупать

Для многих людей цена на шампунь также имеет значение. Но опытные специалисты советуют не экономить при выборе шампуня. Лучше доверять проверенным компаниям, которые уже имеют свою историю и признание.

Не рекомендуется покупать шампуни в масс-маркетах, поскольку в их составе могут содержаться агрессивные ПАВы, которые негативно воздействуют на кожу головы и могут даже вызвать аллергическую реакцию.

Важно также понимать, что если на бутылке пишут, что шампунь помогает от перхоти, это вовсе не значит, что так и есть на самом деле. Лучше проконсультироваться с врачом касательно данной проблемы. Он посоветует, где можно купить качественный продукт, который действительно поможет справиться с этой проблемой. А быть может, человеку просто нужно пропить курс витаминов, и шампунь совершенно ни при чем.


Выбор редакции


Еда