Среда, 24 апреля 2024 года

Несколько мифов о собаках, в которые не стоит безоговорочно верить

Хозяева домашнего животного всегда верят, что их питомец самый умный, при этом единственный их недостаток состоит в том, что собаки не умеют говорить. Однако о том, как чувствует себя питомец, можно узнать по состоянию его тела. Действительно ли это так, или мнение хозяев о состоянии члена вашей семьи все же ошибочно? Попробуем разобраться.

Если собака зевает, значит, она хочет спать


Иногда во время прогулки на улице владельцы собак начинают замечать, что их собака зевает. А не должна бы, ведь зевки у нее иногда возникают в самых разгар игры. Хозяева думают, что питомец хочет спать. Это ошибочное мнение: зевки для собак — это способ преодолеть свое беспокойство и снять стресс.

Лучший корм для собак — сырое мясо


Собак нужно кормить сырым мясом, на 100% уверены их владельцы, которые исходят из того, что ближайшие сородичи собак – волки – едят мясо в дикой природе. Но хозяева не учитывают того, что за тысячелетия совместной жизни рядом с людьми собаки адаптировались к совершенно разному питанию. Волчья пища так и осталась сырой, а собак люди стали баловать тем, что кушают сами. 
К тому же в сырой пище может содержаться много паразитов и патогенных микроорганизмов.

Стрижка для собак в летнее время года


Для того чтобы домашние питомцы не перегревались в летнюю пору, их надо стричь – так считают хозяева. Ну, во-первых, собаки не овцы, чтобы их стричь. Во-вторых, о собачьей шерсти позаботилась сама природа. Зимой шерсть становится гуще и защищает собаку от холода. А в летнюю пору собака линяет, поэтому шерсть становится редкой.

Обувь для собак — это просто модные аксессуары

Ну уж нет: мода тут совершенно ни при чем. Обувь для собак  просто-таки необходима, потому что лапы у животных на морозе тоже мерзнут. Можно возразить: а как же бездомные дворняжки? Да о них просто некому позаботиться. Зато есть кому позаботиться о породистых псах: их хозяевам.

Старые собаки плохо поддаются  новым командам


Тоже не совсем так. Собаку можно дрессировать в любом возрасте, и она всегда прекрасно выполняет команды своего хозяина. 
Правда, не исключено, что для дрессировки понадобится немного больше времени.

Если собака с восторгом встречает дома своего хозяина, то она его любит


Каждый домашний питомец обучен определенным правилам этикета. Или не обучен. Так, если ваш пес по возвращении вас домой
теряет над собой контроль, бегает кругами, прыгает и скулит, это вовсе не обозначает, что он вас сильно любит. Скорее всего, он не обучен правилам этикета, как правильно встречать своего хозяина. Умный, знающий пес будет скромно вилять хвостом, или сразу же побежит за комнатными тапками, чтобы угодить своему хозяину.

Все собаки любят плавать

Нет, не все. Собаки с широкой массивной грудью не очень хорошие пловцы. К ним относятся бульдоги, мастифы, таксы и боксеры. Маленькие собаки должны приучаться к воде более осторожным способом, так как они более склонны к гипертермии.

Если у собаки сухой нос, то она больна

Неправильная трактовка. Холодный, влажный собачий нос не говорит о том, что собака здорова, иногда это может сигнализировать о рините питомца. Другое дело, если кожа на носу вашего питомца потрескавшаяся или чем-то покрыта, это признак болезни. Основной же признак хвори у собаки – отсутствие у нее аппетита.

Собаки должны грызть кости

Часто в литературе и искусстве встречаются мифы о том, что собаки просто-таки жить не могут без костей, что это основная их еда. Но на самом деле кости могут принести животному больше вреда, чем пользы. Собака могла проглотить острые кусочки и повредить пищеварительный тракт. В некоторых случаях это может даже привести к смерти.

Если собака виляет хвостом, то она проявляет дружелюбие

Это искаженное представление о собачьем дружелюбии часто приводит к неприятностям. Считая виляние хвостом за собачье дружелюбие, человек пытается погладить животное, а в это время собака его кусает.


Выбор редакции


Еда