Четверг, 18 апреля 2024 года

Приметы про сон: какие есть сонные запреты

Сон – один из самых главных факторов в жизни каждого из нас. Научно доказано, что утреннее состояние напрямую зависит от положения человека и кровати. На сон может влиять обстановка комнаты, цвет обоев и т. д. Однако существуют народные приметы, которые говорят, почему нельзя спать ногами к двери, а также еще 4 сонных запрета.

Что говорят приметы про сонные запреты

Сон ногами к двери

По учению фэн-шуй считается, что спать ногами к двери не рекомендуется. Таким образом вся положительная и жизненная энергетика спящего буквально утекает через щели. В древней Скандинавии верили, что двери – это общее название всех порталов в потусторонние миры, которые могут поглотить человека и оставить его там навсегда.

Однако психологи утверждают, что в этом нет ничего плохого. Так человек, у которого все должно быть под контролем, привык видеть все движения вокруг него. Народные приметы славян гласят, что ногами вперед выносят умерших из дома.

Сон напротив зеркала

Уже само наличие зеркала в спальне не считается хорошим, ведь отражение спящего может принести ему беды. В народе говорят, что зеркало размещать в комнате нужно так, чтобы ни с какого угла не было видно кровати. Один из способов – прикрепить его к внутренней части дверцы шкафа.

Сон в спальне с комнатными растениями

Известно, что растения, когда на них попадает свет, производят кислород. Однако в ночное время суток некоторые верят, что цветы его, наоборот, поглощают, тем самым забирая у спящих. Ставить срезанные растения также не рекомендовано, ведь из-за этого может разболеться голова или начаться аллергическая реакция.

Сон при свете

Данный факт больше относится к медицинской точке зрения, нежели к суеверной. Гормон мелатонин, который обеспечивает человеку крепкий сон, вырабатывается только в ночное время. Если спать днем, то будет большая вероятность того, что человек не выспится и останется уставшим.

Сон головой к окну

Такая старинная примета связана с тем, что ночью через окна в дом попадает всякая нечисть. А если человек будет спать в таком положении, то злые силы смогут проникнуть в голову и управлять мыслями. Однако, с медицинской точки зрения, человек может заболеть от постоянных сквозняков.

В какой комнате лучше спать по правилам фэн-шуй

Именно китайское учение фэн-шуй может рассказать, как выбрать правильное расположение кровати, организовать свое «сонное» место и т. д.

  1. Спальня должна находиться в светлой части дома, и быть любимой комнатой владельца. Помещение должно создавать приятные эмоции и ощущения покоя.
  2. Расположение кровати должно гармонировать всем вещам в помещении.
  3. Спальню можно украсить талисманами, ловцами сна по фэн-шую.
  4. Не рекомендовано ставить в комнату, где человек будет спать, аквариум или картины с изображением водных ресурсов: океана, речки, озера.
  5. Слишком яркие или темные тона стен могут значительно влиять на состояние человека во сне. Важно выбрать приглушенные цвета, чтобы владелец чувствовал себя комфортно как днем, так и ночью.

В комнате может находиться только несколько вещей, которые, к примеру, нравятся владельцу, но не подходят по правилам фэн-шуй. Однако они не должны вызывать дискомфорт у партнера, ведь это может значительно повлиять на интимные отношения. В комнате не должно находиться лишних источников шума, которые вызовут дискомфорт у обоих.


Выбор редакции


Еда