Пятница, 19 апреля 2024 года

Состоится или нет церемония схождения Благодатного огня в 2020 году

Стремительное распространение коронавируса по всей земле ставит под угрозу проведение церемонии схождения Благодатного огня в субботу, 18 апреля 2020 года. Местные власти приняли решение закрыть все мусульманские святыни, среди них мечети Мекки и Медины. Впервые за многие годы могут возникнуть трудности с доставкой Благодатного огня в Россию.

Как повлияет коронавирус на церемонию схождения Благодатного огня

Согласно новым правилам, во время церковных служб в помещении храма позволительно находиться не более 10 человек. К тому же прихожане должны стоять на расстоянии двух метров друг от друга. В связи с этими условиями большинство молящихся просто не могут посещать храмы. Но, как утверждают церковнослужители, все службы проходят в соответствии с церковными канонами, хоть и без присутствия мирян.

В Палестине наблюдается не менее напряженная ситуация. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас принял решение ввести строгий карантин на территории страны. Все церкви и мечети закрыты в этот период, в том числе и базилика Рождества Христова в Вифлееме.

Многие паломники полагают, что в 2020 году церемония схождения Благодатного огня не состоится. Божественное чудо не произойдет в связи с отсутствием паломников, что станет знаком апокалипсиса. Если так случится, то конец света наступит в этом же году, отмечают верующие.

В течение многих лет Благодатный огонь сразу же после его схождения отправляли самолетом в Россию, благодаря стараниям Фонда Андрея Первозванного. Сразу же после доставки огня его разносят по приходам. Именно с этого события в России начинается главная пасхальная служба.

В 2020 году, скорее всего, перевезти огонь в Россию не получится из-за жестких условий карантина обеих стран. Впрочем, в Фонде заявили, что они прорабатывают все возможные варианты доставки Благодатного огня в Москву. Надежда, безусловно, есть, что сотрудникам Фонда все же удастся привезти святыню в столицу РФ.

Как будет проведена церемония схождения Благодатного огня на Пасху в 2020 году

По словам церковнослужителей, церемония Благодатного огня будет проведена, несмотря на то, что Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыт на карантин из-за пандемии коронавируса. Считается, что Храм Гроба Господня в Иерусалиме располагается на том же месте, где много лет назад был распят, погребен и воскрес Иисус Христос.

Церемония схождения Благодатного огня будет проведена, но в несколько новом формате. Число участников церемонии будет весьма ограниченным. Всего предполагается, что участников церемонии будет не более 10 человек. Из Храма Гроба Господня будет проводиться прямая трансляция на весь мир.

По словам главы департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля Акива Тора, несколько стран собираются направить свои самолеты в Иерусалим, чтобы принять Благодатный огонь в аэропорту Бен-Гурион. Представители Греческой православной церкви принесут его к Яффским воротам. Принимать огонь, скорее всего, будут представители посольств, им будет запрещено выходить из самолета. Благодатный огонь они получат из рук тех, кто принесет его к Яффским воротам.


Выбор редакции


Еда