Четверг, 25 апреля 2024 года

Способы почистить зубы, когда под рукой нет зубной щетки или пасты

Собираясь впопыхах из дома в очередную командировку, немудрено иногда забыть зубную щетку или пасту.


Вроде мелочь – но без нее не обойтись. Ибо вовремя не почищенные зубы создадут две проблемы: неприятный запах изо рта и развитие кариеса.

Что делать, если под рукой не окажется привычных средств? Перечисленные ниже способы помогут найти правильное решение и спасут зубы от неминуемого кариеса.

Соль


Эффективно очистит эмаль и нейтрализует неприятный запах изо рта обыкновенная кухонная соль. Это отличное противовоспалительное средство и прекрасный антисептик. Намочите палец в воде, окуните в соль и хорошенько почистите зубы. Однако не надавливайте сильно на эмаль, чтобы не повредить ее и десна. Если же в ранку попадет соль, ощущения будут действительно незабываемыми.

Сода

Почистить зубы можно и пищевой содой. Химический состав этого вещества после попадания в кислую среду способен убить микробы и разрушить налет даже в труднодоступных местах.

Но злоупотреблять содой не стоит, иначе зубная эмаль может разрушиться полностью.

Сухое молоко

Идеальным вариантом для людей с чувствительными зубами и кровоточащими деснами является сухое молоко. Жаль только, что этот продукт непросто найти в магазинах – он дефицитный. Но если вам все же удастся найти этот продукт – попробуйте почистить ним зубы. После такой чистки во рту у вас останется приятный привкус.

Активированный уголь

Активированный уголь не только уничтожит микробы, но также эффективно удалит налет с зубной эмали и избавит от неприятного запаха изо рта. Поистине универсальное средство, которое получило свои свойства за счет химической формулы и активированного состояния. Как поведали стоматологи, если периодически применять лекарство вместо зубной пасты, то зубы засияют белизной.

Растолките пару таблеток активированного угля, превратив его в порошок; обмакните палец в этот порошок и приступайте к чистке.

Чем заменить флосс и ополаскиватель?


Зубную нить в случае ее отсутствия замените обычной. Правда, если вы редко пользуетесь флоссом, процедура чистки зубов будет весьма затруднительна. В качестве ополаскивателя можно использовать масло чайного дерева. Запах, правда, у него резковат, и горький привкус к тому же имеет это масло. Но зато оно стопроцентно проведет дезинфекцию во рту и отлично справится с налетом. Также средство укрепит эмаль и осветлит зубы на несколько тонов без вреда для них.

Также ополаскивателем может послужить зеленый чай без сахара. Все перечисленные средства можно употреблять только в случае, если нет под рукой зубной щетки и пасты.


В остальное же время чистить зубы нужно тем, что на самом деле служит предназначением для их чистки: зубной щеткой и пастой.


Выбор редакции


Еда