Пятница, 26 апреля 2024 года

Память Василия Анкирского чтит церковь 4 апреля 2023 года

Православная церковь 4 апреля 2023 года чтит память святого Василия Анкирского. Он жил в 4 веке и умер мученической смертью за свою веру, произнося слова молитвы в час кончины. В этот же день люди отмечают народный праздник, имеющий сразу несколько символических названий: Василий Капельник, Василий Теплый и Василий Солнечник, сообщает Rsute.ru.

Факты из жизни священномученика Василия Анкирского

Анкир, который теперь именуется Анкарой — это столица Турции. Именно там в 4 веке жил святой, потому и получил прозвище Анкирский. Сохранились сведения о том, что он слыл писателем и богословом, но со временем стал священником.

Когда произошел раскол православия в тех краях, то Василий прикладывал массу усилий, чтобы сохранить ту веру, которую считал истинной. Для этого он каждый день ходил улицами родного города, проповедуя и пытаясь убедить людей не предавать своей веры.

За подобное поведение его лишили сана, позже — вернули право служить в церкви, но это длилось недолго: из-за доноса клеветников Василий Анкирский был схвачен и подвергнут жестоким пыткам.

Он не отрекся от своей веры, за что принял смерть через казнь, до последнего вздоха веруя в свою правоту и произнося слова собственной молитвы, обращенной к Господу Богу.

Традиции церковного праздника 4 апреля 2023 года

Длится Великий пост, которого строго придерживаются верующие. Из-за этого питание и поведение в праздники мало чем отличается от будней. За исключением нескольких больших церковных торжеств, таких как Благовещение и Лазарева суббота, когда разрешается есть рыбу, икру и морепродукты.

В день памяти Василия Анкирского, который выпадает на субботу, разрешается ряд послаблений. Можно добавлять в пищу небольшое количество растительного масла, есть майонез, если в его составе нет яиц, и выпить немного красного вина.

Основа рациона весь период поста — растительная пища. В определенные дни можно есть овощи, фрукты, зелень исключительно в свежем виде, а именно в понедельник, среду и пятницу, но зато во вторник и четверг — термически обработанные, без растительного масла.

Одна из традиций праздника — печь калачи.

Хозяйки, вернувшись из храма, разводили дрожжевое тесто на воде, без яиц и молока, добавляли растительный жир и выпекали сдобу. Весь день семья лакомилась выпечкой, употребляя ее за каждой трапезой. Наблюдали за солнцем, ведь именно по нему определяли, на сколько урожайным будет год.

Приметы церковного праздника 4 апреля 2023 года

Еще одно название праздника на Руси – Василий Капельник – возникло из-за того, что до 4 апреля снега практически нигде не видно. Бегут ручьи, звенит капель, и санный путь портится окончательно.

Если кто-то собирался строить новую постройку, не важно, жилую или техническую, то следил 4 апреля за тем, где капель падает с крыш, и куда бегут ручьи. В таких местах возводить здание опасно, ведь вода всегда будет ее подмывать, а значитздание получится ненадежным. В этот праздник крестьяне гадали на солнце. Предвестником плодородного года считаются красные круги вокруг него.

Если облака по небу плывут не белые, а синие, то ожидается тепло и осадки в виде дождя. Когда снега сначала тает на северной стороне муравейника, то жди теплое лето, но если с южной, то будет прохладно.


Выбор редакции


Еда