Пятница, 26 апреля 2024 года

Кулинарные ошибки, получившие  широкое распространение

Какими бы кулинарными способностями мы не владели, и сколько бы лет не занимались приготовлением блюд, но часто повторяем одни и те же ошибки, даже не замечая их. А ведь эти досадные ошибки влияют на качество блюд, которые могли бы быть очень полезными и вкусными. Какие это ошибки?

  • Приготовление сырников

Благодаря приятному вкусу и достаточно быстрой готовке сырники обожают готовить хозяйки, и их с удовольствием уплетают домочадцы. Особенно со сметаной, или с малиновым вареньем.

 Но в приготовлении такого простого блюда многие хозяйки допускают ошибки. Они даже не догадываются, что творог перед тем, как принять форму сырника, необходимо протереть через сито. Такие сырники станут нежными и сочными. Связующим элементом выступит сырое яйцо, а муки добавляем небольшое количество.

  • Стейк

Чтобы стейк получился идеально подрумяненным и сочным, его нужно правильно подготовить перед тем, как отправить на сковороду.

После того как мясо обильно искупается в приправах и соусах, его отправляют на сильно разогретую сковороду. Но обратить внимание при готовке стейка нужно на следующее: доставая мясо из холодильника – дайте ему достичь комнатной температуры. Иначе может получиться так, что края стейка уже сильно запекутся, а середина все еще будет оставаться холодной.

  • Котлеты


Как вы считаете: что нужно сделать, чтобы котлета получилась воздушной и сочной? 
Вы можете сказать, что при готовке котлет многое зависит от качества фарша. Да, в этом есть доля правды. Но есть один секрет, перед которым ни один фарш не устоит.

Оказывается, чтобы котлеты получились  воздушные, мягкие и сочные, необходимо добавить в фарш взбитый белок. Для тех, кто добавляет в котлеты хлеб, тоже есть совет: срежьте хлебные корочки и добавляйте только мякиш.

  • Подлива

Ключ к успеху в приготовлении идеальной подливы лежит в двух-трех щепотках соли, которую следует добавить при приготовлении подливы. Когда мы отвариваем макароны – они начнут слипаться. После их приготовления макароны следует откинуть в дуршлаг, промыть в проточной воде, и теперь добавляем готовую подливу. Получается вкусное блюдо.

  • Чеснок

Многие считают, что целые зубчики чеснока обеспечат блюду хороший вкус. Это не так: при таком подходе в еду попадает меньшее количество антиоксидантов, чем тогда, когда чеснок измельчают. Мелко нарезанный чеснок содержит большее количество полезных веществ.

  • Мидии 

Если в жидкость для приготовления мидий добавить некоторые ароматические добавки, например, слегка поджаренный лук, или чеснок, или имбирь, то натуральный вкус мидий значительно усиливается.

Мидии готовятся очень быстро. Поэтому как только вода начнет закипать – огонь нужно выключить сразу же.

Размещать мидии в емкости нужно в один слой, поэтому посуда должна быть достаточно широкой по объему. При готовке посуда должна накрываться крышкой для улучшения вкуса и запаха. 3-4 минуты – и блюдо из мидий будет готово.

  • Гречка на молоке

О пользе гречневой каши известно всем. Благодаря высокому содержанию веществ, необходимых для поддержания здоровья, гречка полезна в любом возрасте. Но готовить ее нужно только на воде. Молоко для готовки гречневой каши не годится. И вот почему: в молоке содержится много кальция, а в гречке — железа. Смешавшись вместе, кальций и железо плохо перевариваются в желудке и вызывают несварение.

  • Соус

Когда вы готовите соус – а обычно он готовится на бульоне с добавлением муки, – ингредиенты в бульон следует добавлять постепенно. А соль лучше всего добавлять в самом конце готовки.

  • Жареные баклажаны


Жареные баклажаны уступают печеным не только по вкусовым качествам, но и по их пользе для организма. Режем баклажаны кусочками и отправляем в духовку. Там они запекутся до румяной корочки, а дальше достаем их из духовки, приправляем оливковым маслом, поливаем соусом – аппетитное блюдо готово, его можно использовать в качестве горячей или холодной закуски. 


Выбор редакции


Еда