Пятница, 26 апреля 2024 года

Заморозка нервов перед протезированием колена улучшает результат операции

Первое в своем роде исследование показало, что заморозка нервов перед операцией по протезированию коленного сустава, в сочетании со стандартным купированием болевого синдрома, значительно улучшает результаты лечения пациентов.

Результаты предварительного ретроспективного исследования, проведенного под руководством Винода Даса – доцента Государственного университета Луизианы, были опубликованы в журнале The Knee. В рамках работы специалист проанализировал 100 случаев запущенного остеоартрита из своей практики, требовавших замену коленного сустава. Половина пациентов получала стандартные препараты для купирования боли, до того,  как крионейролиз (заморозка нервов) вошел в практику. Первые 50 больных прошли эту процедуру в дополнение к анальгетикам. Их показатели сравнивались с контрольной группой, получавшей стандартное лечение. В обоих случаях привлекались участники со схожим ИМТ, возрастными и гендерными характеристиками. Единственным отличием было то, что первая группа прошла крионейролиз, сделанный одобренным FDA устройством, за 5 дней до операции. Для оценки результатов использовался ряд методик, включая Oxford Knee Score.

«Пациенты из первой группы меньше времени проводили в больнице и им требовались меньшие дозы опиоидов в первые 12 недель после операции. Они также лучше себя чувствовали», отмечает доктор Даса.

Возможность сокращения периода нахождения в больнице после операции должна значительно сократить расходы на лечение. В данном исследовании только 6% пациентов, проходивших крионейролиз до протезирования, оставались в госпитале 2 и более дня. В группе, получавшей стандартное лечение, эта доля составила 67%. Аналогично, почти половина пациентов, прошедшая крионейролиз, выписалась в день операции, тогда как в контрольной группе так сделали только 14%. Сокращение времени пребывания в больнице может быть связано с более эффективным контролем болевого синдрома и снижении необходимости в блокировании нервов, способных ухудшить двигательные функции. Вместе со снижением потребности в опиоидах это позволяет пациентам быстрее выписываться домой.

Каждый год проводится примерно 600 000 операций по протезированию коленного сустава и это количество будет только расти по мнению специалистов. Хотя эта процедура обычно помогает пациентам, они могут страдать от боли в послеоперационный период. Она становится серьезным препятствием для эффективной реабилитации после протезирования.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда