Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда состоится премьера фильма «Зулейха открывает глаза», в котором задействована плеяда знаменитых актеров

Многих российских телезрителей интересует, когда состоится премьера фильма «Зулейха открывает глаза», а также какие актеры приняли участие в его съемках. Российский драматический телесериал, состоящий из 8 серий, является экранизацией романа писательницы Гузель Яхиной. Его создатели не называют точную дату выхода, однако известно, что его премьера стартует на телеканале «Россия» весной 2020 года.

Актеры фильма «Зулейха открывает глаза»

В августе 2018 года подошел к концу кастинг актеров, которые принимали участие в проекте. К съемкам приступили 25 августа в Пермском крае. Затем съемочная группа уехала в Татарстан и возвратились в Пермь. Актрисе Чулпан Хаматовой досталась главная роль в данном телесериале.

В фильме «Зулейха открывает глаза» приняли участие известные актеры: Александр Сирин, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина и многие другие.

Сюжетная линия телесериала «Зулейха открывает глаза»

В данном фильме описаны события, которые произошли в 30-е годы XX столетия, когда раскулаченных крестьян принудительно высылали в специальные поселения, размещенные в Сибири.

Зулейха была замужем за Муртазой, которому было 60 лет, она жила с ним в деревне в одном доме со свекровью Упырихой. Супруги не имели детей, а Зулейха постоянно терпела всяческие издевательства со стороны свекрови. В это время в деревне ежедневно кого-то «раскулачивали», и Муртаза был убежден, что скоро наступит их очередь.

Однажды они приняли решение спрятать зерно и случайно столкнулись с красноармейцами. Супруга Зулейхи убили и она осталась вместе со свекровью. Однако через некоторое время ее отправили вместе с остальными ссыльными в Сибирь.

Они двигались по каторжному пути. Здесь были представители различных слоев общества, включая уголовников, интеллигенцию и крестьян-кулаков. Это были христиане, атеисты, русские, татары, а также немцы, чуваши.

По словам писательницы Гузель Яхиной, данная история произошла в действительности с ее бабушкой, которая в возрасте 7 лет вместе со своей «раскулаченной» семьей была отправлена в Сибирь. Бабушка прожила 16,5 лет в таежном поселении Пит-Городок, расположенном на реке Большой Пит, который стал прообразом специального поселения Семрук. Также Гузель Яхина дополнила, что ее героиня не повторяет судьбу бабушки, ведь она совсем другая женщина.

С совсем юного возраста бабушка пребывала в сибирской ссылке, где формировался ее характер. А автору было интересно узнать, как бы изменился характер уже взрослой женщины в период тяжелых жизненных испытаний.

Как снимали телесериал «Зулейха открывает глаза»

Одна из областей Татарстана, расположенная в 60 км от города Казань, стал местом дислокации съемочного процесса над фильмом по роману Гузель Яхиной. Для этого специально было выстроено «кинопоселение» Семруг, набраны актеры для массовки.

Через некоторое время известные актрисы, такие как Юлия Пересильд и Чулпан Хаматова, воплотившие главных героинь, также были задействованы в съемках. Непосредственное участие в проекте приняла сама автор романа, которая в процессе съемок наблюдала и проводила консультации.

В связи с тем, что о съемках было известно заранее, поэтому строительство «кинопоселения» под Казанью начали еще в летний период. Именно в Семруге будут проходить основные события фильма. На протяжении этого периода актеры будут проживать в Казани или неподалеку.


Выбор редакции


Еда