Пятница, 19 апреля 2024 года

Роды после 40 лет: к каким последствиям может привести поздняя беременность

Многие женщины решаются родить ребенка после 40 лет, однако в таком возрасте роды могут привести к неопределенным последствиям. Эксперты назвали минусы и плюсы поздних родов. А также дали несколько рекомендаций будущим мамам, как себя нужно вести, чтобы шансы родить здорового ребенка повысились.

Роды после 40 лет: минусы и последствия

Ни для кого не секрет, что с годами организм женщины больше подвержен развитию различных болезней, что осложняет течение беременности. К тому же шансы родить здорового малыша снижаются. Как правило, у женщин после 40 лет появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Во время беременности это может привести к плацентарной недостаточности, развитию эклампсии, дети могут родиться с задержкой в развитии.

Достаточно часто в периоды поздней беременности у женщины возникает сахарный диабет, проблемы с почками. В некоторых случаях поздняя беременность активизирует развитие многих скрытых хронических болезней (даже онкологических). Возможны также проблемы с тазобедренным суставом. У беременных женщин после 40 лет риск родить ребенка с синдромом Дауна повышается в разы.

Организм более зрелой женщины хуже усваивает витамины и минералы. Поэтому ее яйцеклетка вначале может быть нездоровой, что негативно отразится на вынашивании и развитии ребенка. Стоит отметить, что чем старше беременная женщина, тем больше риск получить травмы и разрывы во время родов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое давление считается низким у мужчин и женщин после 60 лет

Каковы шансы родить здорового ребенка после 40 лет

Самый оптимальный возраст для родов, с точки зрения физиологии, считается 18-28 лет для первой беременности, и до 35 лет – для второй. Для мужчины лучший возраст для заведения детей – от 18 до 45 лет. Можно, конечно, родить и позже, но с годами повышается риск возникновения генетических дефектов (синдром Дауна, шизофрения и прочие).

С начала пубертатного периода у женщины имеется около 300 тыс. яйцеклеток. С возрастом их количество постоянно уменьшается. К 37 годам в организме их остается примерно 25 тыс. После 40 лет шансы забеременеть очень малы. К тому же повышается риск выкидыша.

Советы экспертов для беременных женщин после 40 лет

Каких-то определенных противопоказаний для поздних родов нет. Однако прежде чем решиться на такой шанс, женщина должна взвесить все за и против, ведь беременность – это достаточно-таки мощное испытание для организма.

Самое главное – чтобы будущие родители были абсолютно здоровы (без хронических заболеваний), придерживались ЗОЖ, а перед планированием беременности сдали все необходимые анализы, в том числе и генетические. Эксперты утверждают, если никаких противопоказаний не выявлено, то можно смело планировать беременность.

Американские ученые определили, что женщины, рожавшие после 35 лет, мене подвержены инсультам, остеопорозам. Кроме того, они не жалуются на слух, уровень холестерина в крови стабильно хорош.

Как правило, женщины после 40 лет очень ответственно относятся к беременности. Они проходят комплексное обследование, следят за своим питанием и настроением. Еще собираясь родить ребенка, они программируют себя на долгую жизнь — им ведь нужно поставить свое чадо на ноги. Однако такие критерии подходят только до 45 лет. Женщины старшего возраста сильно рискуют своим здоровьем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полный отказ от сахара: в чем опасность и последствия


Выбор редакции


Еда