Пятница, 19 апреля 2024 года

Ранний климакс у женщин в 45 лет: причины, симптомы, лечение

Многие современные женщины сталкиваются с проблемой раннего климакса (в 45 лет), а потому вопрос, можно ли его отодвинуть, если он начинается — остается весьма актуальным. Ранний климакс может крайне негативно сказаться на общем состоянии здоровья женщины, а также на ее психическом равновесии. Эксперты подсказали, как можно предупредить преждевременную менопаузу и справиться с проблемами раннего климакса.

Ранний климакс у женщин в 45 лет: факторы и симптомы

В среднем климакс наступает у женщин в возрасте 49-51 год. Однако достаточно у многих женщин резерв яичников истощается раньше, еще в 40-45 лет.

Факторы, влияющие на ранний климакс:

  • самый главный фактор — наследственность (вероятность раннего наступления климакса увеличивается в разы, если у мамы или у бабушки наблюдалась подобная патология);
  • плохая экология (женщины, проживающие в опасных экологических районах, чаще попадают в группу риска подобного заболевания);
  • проблемы со щитовидкой;
  • лучевая терапия;
  • регулярные стрессы.

Стоит отметить, что в некоторых случаях истощение яичников происходит у женщин до наступления 35 лет. Чаще всего так происходит вследствие сбоя в репродуктивной системе женщины.

Симптомы раннего климакса:

  • проблемы с менструальным циклом (задержки, скудные месячные, их отсутствие);
  • невозможность зачать ребенка;
  • повышенная потливость;
  • приливы жара в верхней части тела;
  • сбой сердечного ритма;
  • частые перепады настроения;
  • неприятные ощущения во влагалище (суд, сухость).

Если женщина замечает у себя хотя бы некоторые из этих симптомов, ей необходимо немедленно обратиться к врачу. Возможно, ему уже не удастся наладить менструальный цикл женщины и отодвинуть климакс. Но он назначит препараты, которые дадут возможность избавиться от неприятных побочных эффектов менопаузы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климакс у женщин: особенности секса и можно ли им вообще заниматься

Как предупредить ранний климакс и отодвинуть его, если он уже начался

Эффективного лечения раннего климакса, увы, еще не придумали, но соблюдение некоторых правил поможет замедлить этот процесс.

Нужно предохраняться

Каждая женщина знает о необходимости предохранения во время секса, но многие пренебрегают этим правилом. А ведь аборт — это одна из главных причин наступления ранней менопаузы. Во время операции в организме женщины происходит сильнейший гормональный сбой, который не пройдет бесследно. Он приблизит наступление климакса. Избавиться от последствий аборта поможет гормональная терапия, только принимать таблетки следует под четким руководством врача.

Необходимо бросить курить

Ни для кого не секрет, что никотин пагубно влияет на организм человека. Он вызывает рак легких у большинства курильщиков. А для женщин никотин опасен еще и тем, что быстрее истощает яичники (примерно на 59%). Конечно же, бросать курить надо, но не резко — ведь тогда в организме также произойдет сбой. Лучше постепенно уменьшать количество выкуренных сигарет, а затем и вовсе отказаться от них.

Нельзя нервничать

В современном мире ритм жизни многих женщин построен так, что у них совершенно не остается времени на отдых. Это приводит к моральному истощению и затяжному стрессу. По словам экспертов, последний также приближает наступление менопаузы. Своевременно начатое лечение депрессии и стресса поможет отдалить наступление климакса.

Здоровый сон и правильное питание

Конечно же, употребление продуктов, обладающих гормоноподобными свойствами, будет стимулировать работу яичников. Если исключить из рациона вредную пищу и алкоголь, то можно дольше оставаться здоровой и молодой. Также очень важно высыпаться, поскольку хронический недосып тоже приводит к истощению яичников.

Лечение

Если исследования показали, что у женщины имеется предрасположенность к раннему климаксу, то не нужно ждать, когда начнутся приливы и прочие неприятные последствия. Нужно заблаговременно посоветоваться с врачом, который поможет подобрать щадящую гормонотерапию. Возможно, специалист назначит фитотерапию или какие-то гомеопатические препараты. Категорически запрещено заниматься самолечением. Этим можно только усугубить свое положение и сделать еще хуже.

Очень важно не отчаиваться в периоды наступления раннего климакса. Во многих случаях можно помочь женщине. Нужно только вовремя обратиться за помощью к специалистам. Возможно, придется проконсультироваться у психолога, психотерапевта, психиатра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роды после 40 лет: к каким последствиям может привести поздняя беременность


Выбор редакции


Еда