Пятница, 29 марта 2024 года

Китайский коронавирус и его влияние на беременность и новорожденных

В настоящий момент многие люди следят за всеми новостями, которые касаются распространения вируса Covid-19, а самый главный вопрос многих женщин – как может повлиять коронавирус на беременную и новорожденного. Распространяется данное заболевание стремительно по всему миру уже на протяжении 3 месяцев, но информации о его влиянии на беременную и новорожденного нет.

Рекомендации беременным женщинам, которые помогут не заразиться вирусом Covid-19

Ни для кого не секрет, что во время беременности организм женщины ослаблен, ведь все полезное она делит с ребенком, которого вынашивает. Беременные женщины относятся к группе риска по заражению китайским коронавирусом, но есть рекомендации, которые помогут сохранить  здоровье:

  • не стоит посещать места, где происходит большое скопление людей;
  • хорошо и как можно чаще мыть руки;
  • с собой необходимо иметь полотенца, чтобы высушить руки, и не использовать сушилки в общественных туалетов;
  • не стоит прикасаться к лицу, если нет уверенности в чистоте рук;
  • в магазине лучше всего оплачивать покупки картой, а не наличными;
  • как можно меньше ездить в общественном транспорте;
  • без особой надобности не выходить из дома.

Если нет возможности вымыть руки, то можно использовать антибактериальные салфетки или антисептики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Звездный» коронавирус: кто из известных персон заболел

Чем грозит коронавирус беременной женщине и как действовать в случае подозрения на вирус

Ежедневно информация о влиянии Covid-19 на организм беременной женщины и плод меняется. В настоящий момент есть информация о том, что женщины, которые переболели вирусом, к счастью, рождали здоровых малышей. Есть только один случай, когда инфицированная мать родила больного ребенка, но его вылечили.

Можно отметить, что беременные женщины, которые переболели вирусом Covid-19, рожали детей преждевременно. В обращении с младенцами, которые были рождены больными женщинами, соблюдались все меры предосторожности.

Если женщина подозревает у себя наличие инфекции, стоит обратиться к врачу по телефону и описать симптомы, чтобы была возможность оценить сложившуюся ситуацию. После этого медицинский сотрудник даст рекомендации по лечению или стоит ли обращаться в больницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ложные мифы о коронавирусе, которые вызывают панический страх

Грудное вскармливание при заболевании или подозрении на коронавирус

Многие знают, что благодаря грудному молоку малыши меньше болеют, так как с ним передается много антител, которые вырабатывают иммунитет. Существуют случаи, когда лучше воздержаться от грудного вскармливания.

Специалисты смогли выяснить, что при заболевании коронавирусом кормить грудью можно, ведь в результате проведенных исследований в амниотической жидкости и грудном молоке вирионов обнаружено не было.

Стоит также отметить, что если женщина больна и кормит грудью, то необходимо обеспечить максимальную защиту для малыша – респиратор и чистые руки. Не стоит отбирать у матери ребенка, если она заболела вирусом Covid-19.


Выбор редакции


Еда