Пятница, 26 апреля 2024 года

Ложные мифы о коронавирусе, которые вызывают панический страх

Болезнь, впервые появившаяся в Китае, распространяется на территории многих стран. О вирусе сложили немало мифов. Эксперты рассказали, есть ли в них доля правды.

Инкубационный период длится около двух недель

Это не совсем точное утверждение. Ранее предполагали, что инкубационный период длится от 14 до 27 дней, но сейчас данные обновились, заболеть можно через два-три дня после контакта с больным человеком.

Носитель инфекции имеет признаки ОРВИ

Информация не совсем правдивая. Симптомы схожи, замечено, что носитель вируса может оставаться здоровым или болеть в лёгкой форме, особенно молодёжь.

Для европейцев болезнь менее опасна

Предположение не точное. Ситуация в Италии этому подтверждение. Летальные исходы распространились среди представителей других национальностей. Количество случаев заражения среди жителей КНР выше из-за того, что именно там возникла первая вспышка. Она появилась до карантинных мероприятий и мгновенно распространилась из-за большей численности населения.

Также на распространение нового типа инфекции повлияло празднование китайского Нового года. Жители КНР вернулись на родину, страну посетило большое количество туристов, которые, возвращаясь в свою страну, становились источником инфекции.

Чаще болеют пожилые люди

Болезнь представляет опасность для всех возрастных групп, однако у детей и молодых людей недуг проходит в лёгкой форме. Люди старше 60 лет, которые имеют хронические заболевания сердца и лёгких, переносят болезнь тяжелее.

С наступлением тепла болезнь отступит

Не совсем верное утверждение. Фактор сезонности не имеет значения, вирус не боится тепла. Климат Китая и Южной Кореи, где сейчас распространяется вирус, довольно мягкий. Продолжительность эпидемии составляет от 4 до 10 месяцев.

В детских садах отменяют утренники из-за коронавируса

Это карантинная мера, необходимая для борьбы с гриппом. Если количество заболевших детей достигает высоких значений, то проведения массовых мероприятий запрещается.

Чтобы не заболеть, ездить в другие страны нельзя

Для того чтобы обезопасить себя от заражения, стоит отказаться от посещения таких стран: Китай, Корея, Италия, Иран. Важно часто мыть руки, не появляться в местах скопления народа. Массовые мероприятия могут спровоцировать быстрое распространение воздушно-капельных вирусных инфекций.

Читайте также: Американский вирусолог Джеймс Робб развенчал мифы о коронавирусе

Собаки и кошки являются переносчиками коронавируса

Домашние животные могут заболеть, но это другая разновидность и она для людей не опасна. Не существует доказательств, что собаки и кошки могут быть переносчиками COVID-19.

Настало время запасаться продуктами

Не стоит поддаваться панике, это не катастрофа, принимаются все меры, чтобы её избежать. Не следует доверять ложным сообщениям, которые активно распространяет интернет. На данный момент сообщается о тысячах заболевших в Москве. Это ложная информация.


Выбор редакции


Еда