Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: на умственные способности человека влияют времена года

Ученые пришли к выводу, что на умственные способности человека влияют времена года. Так, к примеру, стало известно, что активность мозга, отвечающая за устойчивое внимание, лучше всего демонстрировала себя летом, а в районе зимнего солнцестояния уходила «в спячку».

Исследователи уже давно публиковали результаты своих экспериментов, которые доказывали некую связь между настроением человека и временем года за окном. Однако теперь они пошли дальше и решили установить, существует ли какая-нибудь точная связь между временем года и умственной активностью личности. Прямую параллель между этими показателями провести не вышло, зато выяснился довольно занятный факт.

Оказывается, непосредственная умственная деятельность от весны или лета не зависит вообще. Зато от разных сезонов зависит использование мозговых ресурсов. Для примера ученые привели данные томографии, которые были зафиксированы у людей в июне и зимой. Выяснилось, что летом активность мозга, отвечающая за устойчивое внимание, работала более исправно, нежели зимой.


Выбор редакции


Еда