Пятница, 26 апреля 2024 года

Сохнуть губы у женщин после 50 лет станут меньше с помощью регулярно применяемых средств

Сохнут губы у женщин после 50 лет в связи с возрастными изменениями в организме. Возможные причины могут быть в недостающем уровне гормона или из-за неправильного обмена веществ. Для устранения сухости губ можно принимать косметические, лекарственные или подручные средства.

Сохнут губы у женщин после 50 лет: возможные причины

Человек переживает за свою жизнь несколько важных гормональных изменений. Первый наступает в подростковом возрасте, а второй – после 40 или 50 лет. Последний – это подготовка организма к завершению репродуктивной функции. В этот момент у женщин наступают изменения, которые ведут к климаксу.

Гормональная перестройка может повлиять на процесс, когда у женщин после 50 лет начинают сохнуть губы. Возможно, это связано с недостаточным количества витаминов и других необходимых питательных веществ. Кожа на губах начинает сохнуть, в результате трескается и шелушится. Малоприятные ощущения появляются из-за застоя крови в губах и нарушения обмена веществ.

Женщинам после 50 лет необходимо регулярно увлажнять губы и принимать витаминные комплексы. Не стоит забывать и про обычную воду, которую необходимо выпивать на протяжении дня. Из-за климакса в организме не хватает эстрогена. Это может сопровождаться сухостью и жжением во рту и на губах.

Что предпринять женщинам после 50 лет, когда сохнут губы

Состояние кожи на губах можно облегчить, если регулярно употреблять продукты или витамины группы А, Е и В. Разнообразить рацион питания:

  • витамин А – яичный желток, морковь, облепиха, тыква, сладкий болгарский перец, печень;
  • витамин Е – соя, миндаль, яйца, горох.

Не употреблять кислую и острую пищу, которая будет дополнительно раздражать кожу на губах. Обрывать кусочки кожи с губ тоже не желательно. Это будет очень больно, причем заживает ранка долго.

Что предпринять для сухих губ у женщин после 50 лет:

  • массаж. Он восстанавливает кровоток, а значит и скорое заживление трещин на губах. Нужно взять зубную щетку, нанести на нее вазелин и движениями в разные стороны или круговыми помассировать губы. Лишний вазелин потом удалить салфеткой. Массаж делается один раз. Если понадобится повтор, то его можно сделать через неделю;
  • увлажнять губы. Это могут быть бальзамы, гигиеническая помада или самостоятельно приготовленные увлажняющие средства. Лед – утренняя и вечерняя процедура протирания кожи губ помогает ей закалиться и не реагировать на холод;
  • детский крем;
  • алоэ – действует как увлажняющее и заживляющее средство;
  • рыбий жир – питает;
  • киви – отрезать дольку и намазать его соком губы. Дождаться полного высыхания;
  • гусиный жир – очень жирный продукт может оказать помощь даже с первого раза.

Лекарственные препараты для заживления кожи на губах

  • Аевит – снабдит необходимыми витаминами;
  • Ацикловир – при герпесе;
  • Пантенол в виде помады – лечит трещины;
  • Левомеколь – хорошо лечит заеды по уголкам губ, восстанавливает кожу;
  • Синтомициновая мазь – ускоряет процесс заживления трещин на губах;
  • Календула – помогает при зуде и когда слазит кожа с губ. Быстро заживляет и восстанавливает.

Из гомеопатических препаратов для губ можно использовать Аконитум, Белладонна, Бриония, Циннабарис.

Когда сохнут губы у человека, это малоприятный процесс, с которым все же можно бороться. Главное – не запускать больную кожу губ и принимать адекватные меры. Женщины, которым за 50 лет, больше всех страдают от сухости губ. Но при использовании лечебных препаратов и подручных средств состояние можно улучшить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие прически не рекомендуются женщинам после 50: советы стилистов помогут создать стильный образ


Выбор редакции


Еда