Суббота, 20 апреля 2024 года

Как в СССР ходили на свидание, особенности того времени

В СССР довольно остро стояла проблема построения своей собственной семьи. Тогда это сделать было намного сложнее. Ведь никакого интернета и в помине не было, да и социальных сетей тем более. Тогда никому не удавалось найти любовь при помощи нескольких кликов мышью. Но люди знакомились в общественных местах без особых проблем – у метро, в кафе, магазинах, на пляже, в парке на прогулке, театре, концертах, на праздновании Нового года, общих сборах студентов, на вечеринках, дискотеках.

В советское время служебные романы были не такой уж и редкостью. Работники могли трудиться над одним проектом и в то же время встречаться. Девушки часто гуляли по паркам и аллеям в надежде на то, что они услышат культовую на сегодняшний день фразу «Девушка, а можно ли с вами познакомиться?». И в то время эти слова никого не отталкивали, а даже наоборот. Ни о каком сводничестве в советское время даже речи быть не могло, это каралось законом. А в 70-е годы и вовсе в газетах стали появляться колонки «Знакомства», где люди рассказывали о себе и приглашали познакомиться. Но в основном туда обращались уже отчаявшиеся люди, которым было за тридцать.

Но зачастую на подобные объявления отвечали те, кому не хватало мужского или же женского внимания, и граждане, пребывающие в местах не столь отдаленных. А самые смелые мужчины и вовсе могли наугад набирать номера и таким образом знакомились с девушками. Самыми популярными в Москве местами для встреч были памятники Пушкину и Гоголю. Там парень ждал девушку с цветами, а затем они отправлялись гулять по разным местам столицы. Свидание зачастую завершалось сидением на лавочке вечером и первым поцелуем. А если мужчины приглашали девушек в кино, то старались брать билеты на последние места, чтобы никто не видел, как два человека воркуют.

Зачастую по возрасту парень и девушка не отличались. Ведь большая разница в возрасте в советское время не приветствовалась. Однако встречались и такие случаи. До свадьбы обычно молодые люди ограничивались лишь объятиями и поцелуями, а также прогулкой за руку. Да и особо мест для интима у молодых не было, ведь тогда жилплощадь была в дефиците. А при бабушках, дедушках, братьях и сестрах ничего лишнего позволить себе нельзя.

Отдельно стоит подчеркнуть еще и тот факт, что в советское время мало знали о защите при половом акте, так что принести в подоле было не так уж и трудно. В советском обществе это был позор. Поэтому до свадьбы мало кто рисковал спать друг с другом. А после перестройки взгляды на интимные отношения стали меняться. Парни получили больший доступ к телу девушки. А вот дамы особо не сопротивлялись, причем даже некоторые отдавались за деньги.


Выбор редакции


Еда