Четверг, 25 апреля 2024 года

Люди и кошки: почему эти животные привязываются не ко всем людям

В народе существует мнение о том, что собаки всегда привязываются к людям быстрее, чем коты. Этот стереотип скорее прижился у тех, кто никогда не имел такого домашнего питомца. Кошки очень ласковые и верные животные, они могут чувствовать, какой человек на самом деле. Ученые смогли выяснить, почему такие питомцы могут тянуться не ко всем людям.

К каким людям тянутся кошки

Коты по природе любят тепло и комфорт. Также им важно выделять время для «ухода» за собой: все кошки очень чистоплотные. Некоторые коты предпочитают лениво проваляться целый день на кровати, а другим больше по душе бегать, прыгать и уделять время игрушкам. Зоопсихологи пришли к выводу, что эти питомцы тянутся к хозяевам, которые похожи на них самих. И наоборот, они чувствуют дискомфорт, когда находятся рядом с людьми с противоположными повадками.

Зоопсихологи выяснили, что коты тянутся к людям, когда видят, что они не представляют для них никакой угрозы. Также не стоит забывать о том, что животным тоже нужна любовь и ласка. Зоологи выделили несколько факторов, которые помогут человеку показать кошке, что она в безопасности.

Голос. Коты будут быстрее тянуться к людям с приятным тембром и спокойным голосом, нежели к тем, кто будет громко говорить. Этот факт доказывает то, что эти животные больше любят женщин, чем мужчин. Но кошки также могут быстро привыкнуть и к мужскому полу, если в доме будет тишина и покой.

Движения. Кошки всегда больше предпочитают несуетливых и точных людей. Им не нравится беготня, поэтому опаздывающая походка может их разозлить или напугать.

Запах. Все знают, что каждый представитель кошачьих обладает тонким нюхом. Они будут всегда отдавать предпочтение тем людям, которые не пахнут собаками, другими котами, алкоголем и т. д.

Одним из основных факторов является внимание, но не назойливое. Кошкам не сильно понравятся люди, которые при первой возможности будут тянуться их погладить или потискать. Коты – независимые и любопытные животные, поэтому лучшим решением будет просто ждать их первого шага к началу общения.

Как подружиться с кошкой

Чтобы кошка видела в своем хозяине настоящего друга, недостаточно будет просто её кормить и убирать лоток. Зоопсихологи выяснили, что котята быстрее привязываются к новым людям, чем взрослые, так как они воспринимают их как маму. Также специалисты выделили несколько советов, которые помогут хозяевам быстрее подружиться с питомцем:

  • не проявлять агрессию (например, размахивание рук, резкое пробуждение и т. п.);
  • вести себя в присутствии кошки спокойно;
  • уважать своего питомца;
  • радовать котов новыми играми или что-то им разрешать.

Такие меры помогут животному чувствовать себя комфортнее, что значительно улучшит его отношение к своему хозяину.


Выбор редакции


Еда