Пятница, 19 апреля 2024 года

До какого числа продлится Крещенская неделя в 2020 году, какой домашней работой нельзя заниматься в эти дни

Верующим важно знать, до какого числа продлится Крещенская неделя, в которую нельзя заниматься домашней работой, стирать и мыть пол. Большой православный праздник Крещение Господне отмечают 19 января 2020 года, хотя главные мероприятия начинаются накануне, вечером 18 числа. 7 дней после этого события, по 26 января 2020 года, не разрешается ничего делать с водой, кроме как пить, поскольку эта привычная для каждого жидкость становится целебной.

Почему нельзя стирать в Крещенскую неделю

Есть поверье, что убирать дома в такой большой праздники и еще неделю после него нельзя, чтобы не осквернить воду. Исходя из этого, принято или сделать все это до праздника, или отложить. Крещенский сочельник каждый год выпадает на 18 января. В этот день нужно поститься до того момента, как будет освящена вода и удастся ею причаститься. Желательно вообще ничего не есть до утра 19 января 2020 года. Это нужно для того, чтобы на рассвете выпить крещенскую воду натощак.

Считается, что она обладает чудодейственными свойствами, помогая укрепить здоровье и забыть о разных недугах. Главная традиция дня — посещение храма, где пройдет специальное богослужение. В старину люди приходили из церкви домой и с зажженной свечей обходили все окна и двери в жилище, на которых с ее помощью рисовали кресты. Но для многих Крещение ассоциируется с купанием в проруби.

Делать это нужно ночью и желательно в открытом водоеме. Вода обычно не просто холодная, а ледяная, но польза для здоровья от такой процедуры перевешивает дискомфорт и страх. Бытует мнение, что вся вода в эту праздничную ночь целебная. Важно только в нее погрузиться и верить, что это поможет излечиться от болезней. Перед этим нужно помолиться, а окунаться непременно с головой: так безопаснее.

Приметы на Крещение Господне в 2020 году

В Крещенский сочельник, 18 января 2020 года, семьи собираются за столом, чтобы отведать постные блюда. В первую очередь нужно попробовать сочиво: его в этом году хозяйки приготовят последний раз, ведь по окончании зимних праздников данное блюдо есть не принято. Воду освящают тоже в этот день.

Верующие отправляются в храм, где набирают воды после ритуала освящения. Вполне допустимо взять воду из-под крана, поскольку в эту ночь она вся имеет одинаковые свойства. Чтобы в доме царили мир и благополучие, а все обитатели были здоровы, следует окропить святой водой каждый угол в доме. Сам праздник Крещения Господня, который по своей значимости приравнивается к Рождеству, отмечают 19 января 2020 года.

В такой день категорически нельзя заниматься ни тяжелой работой, ни домашними делами. Под запретом рукоделие. Если человек еще не был крещен, то лучший момент для совершения подобного обряда – именно 19 января. И дело не только в том, что Сын Божий был крещен именно в этот день: в народе считается, что крещенный на Богоявление проживет долгую жизнь и будет счастливым.


Выбор редакции


Еда