Пятница, 26 апреля 2024 года

Посевания на Старый Новый год 2023: когда можно убирать зерно

На Старый Новый год существует множество веселых традиций. Самой главной из них является посевание. Однако не все знают, когда можно убирать зерно после посевания и что с ним сделать, чтобы не спугнуть удачу в новом году.

Стоит отметить, что посевают утром 14 января, а вот щедровальщиков можно ждать вечером 13 января.

Когда можно убирать зерно после посевания и что необходимо с ним сделать

Традиция, которая заключается в том, чтобы посевать на Старый Новый год, появилась еще на Руси, но и в современности она также сохранилась. Есть поверье, что в доме, где совершили такой обряд, всегда будет счастье и благополучие в течение всего года.

Рано утром парни собираются, берут зерно и идут к своим близким и знакомым посевать. Есть традиция, что в это утро первым порог дома должен переступить мужчина, ведь благодаря этому в течение всего года будет сопутствовать удача и успех. Парни посевают и в стихах поздравляют хозяев с праздником, а те, в свою очередь, благодарят их угощениями и презентами.

В разгар праздника сметать зерно не стоит, лучше это сделать уже после – 15 января. Затягивать с этой задачей также не стоит, убрать его нужно до праздника Крещения. Зерно, которым посеяли в доме, чаще всего собирают в какую-то тару и хранят.

Согласно одной традиции, собранное зерно необходимо хранить до следующего года, когда снова придут и совершат такой обряд в доме. Это связано с тем, что человек, который посевает, желает добра, здоровья и благополучия, и вместе с зерном можно выбросить все хорошие пожелания. Собранное зерно можно хранить под ванной или возле печки, если речь идет о доме. Хранится оно до совершения такого же обряда в следующем году. Старое тогда можно выбросить, а новое стоит хранить.

Есть и другая традиция, которая гласит о том, что зерно, которым посеяли, можно посеять в любой удобный момент в течение года. И тут стоит отметить, что к нему необходимо проявить уважение. Если этого не сделать, то в дом могут прийти несчастья.

Чего нельзя делать 14 января в Старый Новый год 2023

Есть некоторые приметы, согласно которым нельзя 14 января делать некоторые вещи, чтобы не отпугнуть успех и удачу в новом году, а именно:

  • не стоит убирать зерно, которым пришли и посыпали;
  • если пришли люди, которые хотят пощедровать и посеять, то их необходимо обязательно впустить в дом, так в дом войдут благополучие и успех;
  • очень важно отказаться от работы и ругани в этот день, так как можно весь год прожить в плохом настроении и конфликтах;
  • не стоит пересчитывать финансы в этот день или одалживать деньги, так как это может ухудшить финансовое положение, а вот для посевальщиков деньги стоит приготовить заранее;
  • накопившийся мусор также не стоит выносить из дома, так как можно вынести вместе с ним здоровье.

Гулянья на Старый Новый год проходят очень весело. В давние времена люди верили в различные приметы и соблюдали традиции, стараясь привлечь как можно больше успеха и благополучия в новом году.


Выбор редакции


Еда