Четверг, 25 апреля 2024 года

На Крещение принято окунаться в прорубь и набирать святую воду

Праздник Крещение все верующие считают самым большим. Важно знать правила купания в проруби, все традиции, а также когда набирать святую воду. Каждому правилу праздника необходимо следовать неотступно.

Как отмечать Крещение в 2020 году

Праздник Крещение имеет постоянную дату и всегда отмечается 19 января. Торжество начинают еще с вечера 18 января, с Сочельника. В данный день необходимо соблюдать пост, молиться и делать уборку в доме, на все это дается только сутки. Служители церкви говорят о том, что в данное время необходимо совершать добрые поступки, воздерживаться от обид и негатива.

Купаться в проруби принято в ночь с 18 на 19 января, а также в это время можно набирать святую воду. В праздничный день люди собираются за столом, но при этом никто не устраивает шумных застолий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запреты, традиции и приметы на рождественские Святки в 2020 году

Когда купаются в проруби на Крещение

Многие задаются вопросом о том, можно ли купаться вообще на Крещение. В этот день можно и нужно окунуться в воду, но вовсе не обязательно отправляться нырять в прорубь. Здесь самое главное не физическое омовение, а духовное.

Вся вода в данный день считается святой, поэтому можно принять душ в сам праздник или после того, как завершится ночная литургия. Тем, кто боится окунаться в ледяную воду в проруби, вовсе не следует этого делать. Не каждый сможет с легкостью решиться на столь серьезный шаг. Многие долгое время готовятся к этому дню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Российские представители народной магии озвучили свое толкование праздника Крещение

Где и когда набирать святую воду на Крещение в 2020 году

Набрать воду на Крещение можно сразу после завершения богослужения в полночь с 18 на 19 января. Можно дождаться утра и пойти в храм, чтобы набрать воду в привычное для многих время.

Несмотря на то что в ночь с 18 на 19 января вся вода считается святой, ее желательно набирать в храме, но перед этим прочесть специальную молитву. Купленная вода в магазине не будет сохранять благодатные свойства.

Святая вода может простоять целый год и не испортиться. Такую воду дают пить больным, чтобы поскорее выздороветь, а также умываются ею по праздникам. Желательно набирать воду до обеда 19 января, потому что позже она начинает терять свою силу и полезные свойства. Поход в храм также не следует откладывать на долгое время, лучше сразу идти после утренней службы.

Святая вода позволит избавиться от негатива и многих болезней. Праздник Крещение связан не только с водой и купанием, это еще время единения души человека и Господа. В этот период запрещено совершать подлость, обманывать, причинять кому-то вред и ссориться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Купание в проруби на праздник Крещение 2020 года: как закалить организм и не заболеть после купания в ледяной воде


Выбор редакции


Еда