Вторник, 23 апреля 2024 года

Купание в проруби на праздник Крещение 2020 года: как закалить организм и не заболеть после купания в ледяной воде

Праздник Крещение, который отмечается каждый год 19 января, имеет особую традицию. Многие люди в этот день отправляются купаться в проруби. Однако прежде чем купаться в ней, необходимо заранее подготовить свой организм, чтобы не заболеть.

Верующие считают, что погружение в ледяную воду на праздник для крещеного христианина может привести к полному исцелению от болезней. При этом есть важный критерий в каждом чудесном моменте исцеления, который заключается в глубокой вере. Обязательно перед купанием нужно прочитать молитву.

Очень важно перед купанием в проруби изучить рекомендации медиков. Они не рекомендуют купаться в ледяной воде людям, которые страдают от воспалительных болезней носа, сердечно-сосудистых болезней, эпилепсии и травм черепа, сахарным диабетом, глаукомой, туберкулезом, астмой, воспалением легких, нефритом, циститом, энтероколитом, венерическими болезнями.

Необходимо выбирать идеальную прорубь на Крещение. Это должно быть организованное место, а не любой водоем. Максимальная глубина полыньи – до 1,8 м.

Отправляясь к полынье в этот день, нужно захватить с собой купальник, сухую одежду, полотенце и халатик. Можно взять с собой тапочки, чтобы не ходить босыми ногами по льду. При этом не стоит выбирать обувь на подошве из резины во избежание скольжения. На замену тапочкам прекрасно подойдут шерстяные носки. В них можно не только купаться, но и добраться до купели. Затем одеть сухое белье.

Прежде чем окунуться в прорубь, стоит немного разогреться, однако не нужно переусердствовать. Раздевшись, можно выполнить несколько приседаний, наклоны.

По традиции 19 января православные верующие окунаются в проруби с головой трижды. Однако стоит поберечь свою голову, особенно когда придется добираться до своего дома на другой конец города в общественном транспорте.

Некоторые люди во время купания в проруби ощущают неудержимый прилив эмоций, в результате чего задерживаются в воде еще на некоторое время. Но стоит помнить, что такой прилив не является Божьей благодатью, а происходит в результате сложной химической реакции. Если человек купается в ледяной воде 5 минут, то он рискует собственным здоровьем.

Нужно обязательно согреться после этого: растереться полотенцем и быстро одеть сухую одежду. Выпить приготовленный заранее горячий чай.

Не рекомендуется пить алкоголь. Можно лишь немного выпить кагора. Бытует мнение, что алкоголь помогает согреть организм. Однако это лишь на 30 минут после принятия. С этого момента появляется обратный результат, который негативно может повлиять на здоровье.


Выбор редакции


Еда