Пятница, 29 марта 2024 года

Запреты, традиции и приметы Рождественских Святок 2023

В Рождественские Святки многие невольно задумываются над тем, что можно и что нельзя делать в это время. Они являются особой частью зимних праздников, которые длятся 12 дней начиная с 6 января.

Святки 2023: как их праздновать

Праздник длится на протяжении 12 дней с 6 по 19 января. В этот период времени принято ходить в гости к близким людям и друзьям, а также дарить им символические подарки. Приветствовалось еще посещение приютов, больниц и детских домов. Раньше цари надевали простую одежду, ходили по больницам и темницам, чтобы вручить подарки людям.

Существует на праздник святочная трапеза. Вся семья собиралась за большим столом, на котором было много вкусных блюд, вспоминала о знакомых и близких людях, а также о тех, кто умер. На столе должны стоять дополнительные приборы для умерших родственников. На праздник также готовили специальные блюда: кутья, сбитень, овсяный кисель, комочки из выпечки и печенье с орехами.

В последние дни Святок люди готовились к Крещению. В деревне собирали самых лучших мастеров, чтобы пойти с ними на водоем и сделать прорубь в виде креста. Прорубь принято украшать разными лентами, еловыми ветками и другими изделиями.

Традиции рождественских Святок

Праздник начинается вечером с торжественного ужина. В этот вечер стол покрывали белоснежной скатертью, под которую клали сено. Ужин должен быть обильным, поэтому на стол ставили блюда из рыбы и мяса, разные соленья, блины и пироги. К празднику каждая хозяйка старалась испечь печенье в виде петушка, коровки, козочки и других животных.

Название праздника появилось не просто так. До того, как на небе не взойдет первая звезда, разрешено было есть только сочиво (пшеница с фруктами и медом). Сегодня сочиво заменила кутья, которую готовят не только из пшеницы, но также из риса и других круп. После появления звезды на небе на стол ставили зажженную свечу. Когда трапеза завершалась, на столе оставляли блюда для умерших родственников.

В праздничный вечер хозяин дома делился пирогом с каждым членом семьи. После вручения лакомства он говорил слова поздравления и желал всего наилучшего.

Что можно и что нельзя делать на Святки

В праздничные дни запрещено выполнять какую-либо работу по дому и в огороде, поэтому людям ничего не оставалось, как праздновать. В этот период принято ходить в гости к родным и близким людям, петь песни и колядки. Верующие могут ходить в церковь на богослужения, подавать милостыню, посещать больных, пожилых и сирот.

Поскольку до этого дня длился период воздержания от увеселительных мероприятий, то с наступлением праздника можно делать все что угодно: петь, веселиться, есть любую еду и развлекаться.

Согласно церковным канонам, в данное время запрещается венчаться, гадать и крестить детей. Но, несмотря на запреты, многие девушки до сих пор проводят разные обряды и гадания на суженого. Эта традиция осталась еще с языческих времен и длится по сей день. Наши предки верили, что благодаря сверхъестественным силам можно узнать о том, что ждет впереди.

Приметы на Святки 2023

Со Святками связано много самых разных примет.

  • С начала Сочельника и до Старого Нового года не принято заметать, потому что так можно вымести удачу;
  • во время гадания девушки распускали волосы и снимали все обереги, считалось, что только так можно узнать правду;
  • если в минувшем году кто-то умер, то на весь период Святок на стол ставили один дополнительный прибор;
  • чтобы год стал урожайным, все плодовые деревья обвязывали лентами;
  • если весь период Святок будет мороз, то можно ждать богатого урожая;
  • на Святки не стоит ругаться, поскольку даже самая мелкая ссора может перерасти в серьезную вражду.

Чтобы праздники прошли успешно, необходимо обращать внимание на приметы и придерживаться их.


Выбор редакции


Еда