Среда, 24 апреля 2024 года

На Рождество принято ходить в церковь, чтобы получить благословение

Каждый православный человек старается побывать в храме и поприсутствовать на торжественном богослужении в период праздников, но мало кто знает, когда нужно идти в церковь на Рождество в 2020 году. С этим праздником связано много традиций, примет и суеверий, которым люди стараются следовать.

Традиции Рождества в России, которые будут соблюдены и в 2020 году

С приходом декабря на улицах города появляются новогодние украшения, в общественных местах ставят елку, устраивают рождественские базары и проводят благотворительные ярмарки. В последнее время к Рождеству возле многих храмов сооружают вертепы из еловых веток, ангелов, трех волхвов или животных.

Перед Рождеством все верующие соблюдают строгий пост, который длится 6 недель – с 28 ноября по 6 января. День накануне Рождества прозвали Сочельником, его название пошло от блюда, которое готовят в данный день – сочиво (вареная пшеница или рис с добавлением меда).

Раньше в этот праздник люди ели только одно сочиво, другую пищу не ели до наступления Рождества. Есть даже традиция, согласно которой в данный день нельзя ничего есть до появления первой звезды на небе. Сам праздник Рождество празднуют в ночь с 6 на 7 января. В полночь во всех храмах проводится торжественное богослужение.

Период, который начинается с 7 января и заканчивается Крещением, называют Святками. В эти дни люди стараются делать добро другим и делятся с ними радостью. Принято в этот период ходить в гости к родным и близким, а также оказывать помощь нуждающимся. Приятной традицией является дарить подарки на Рождество своим близким и родным людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети и взрослые будут колядовать и щедровать, чтобы пожелать людям достатка и благополучия в 2020 году

Когда идти в храм на Рождество в 2020 году

Перед праздником многие верующие задаются вопросом о том, когда им идти в храм на Рождество. В праздничные дни многие храмы и даже маленькие часовни открывают свои двери для верующих.

В церковь на Рождество ходят в преддверии праздника 6 января и 7 числа, а также на протяжении всей последующей недели. Обязательно нужно выстоять всю службу, а не постоять минуту и уйти. Господь поддерживает всех пришедших и дает им больше сил выстоять службу. В то время, когда идет служба, запрещено разговаривать, ходить по храму или заниматься какими-то другими делами. Необходимо опустить голову и слушать церковные тексты.

В Рождество можно заметить, что все службы долгие, но при этом красивые и торжественные. Длительность службы зависит от таинства исповеди. Люди, которые приходят в церковь на Рождество, стараются исповедаться и причаститься. К этому событию готовятся заранее.

В праздничный день священнослужители надевают на себя красивую одежду. Многие одеяния священников сшиты из желтой парчи, украшены золотой тесьмой и вышивкой. Рождественская служба считается самой торжественной, в это время вспоминаются все самые значимые события.

Господь видит душу каждого человека и понимает, с какой целью он пришел в храм. Тем, кто собирается прийти в храм 6 января, необходимо идти утром, при этом ничего не есть и не пить до исповеди. После получения благословения и отпущения всех грехов прихожане могут принимать участие в великой вечерне.


Выбор редакции


Еда