Вторник, 23 апреля 2024 года

Советы, благодаря которым зимой можно сделать дом уютнее

Зимой, когда погода на улице промозглая, часом со снегом, а порой с дождем, а дни такие короткие, прохожие стараются побыстрее попасть «в свой отчий дом», где тепло и уют, где все располагает к приятному отдыху – а остальное все второстепенно.

Большинство домочадцев в эти зимние вечера проводят время все вместе, усаживаясь за чашкой чая или перед телевизором, просматривая любимые программы. Превратить такие вечера в часы неповторимого зимнего волшебства может простой интерьер, созданный собственными руками в такие вот семейные вечера. Специалисты сделали подборку простых лайфхаков, с помощью которых квартира на какое-то время превращается в сказку.

Праздничные композиции

Попасть с улицы в волшебный сказочный уголок помогут сосновые шишки, небольшие еловые веточки, искрящиеся от искусственного снега, запахи мандаринов и корицы, которые разносятся по всему дому. А дополнят эту композицию праздничные свечи и домашний любимец – пушистый сибирский кот, который облюбовал себе место для лежки на коврике под елкой.

Мягкое освещение

Лампы дневного света с их мягким освещением создают еще более теплую и приятную обстановку, делая семейные вечера еще более неповторимыми.

К этому можно присовокупить несколько подсвечников или светильников для розеток. Лучи от лампы, исходящие из-под абажура вокруг, создадут особую уютную и расслабляющую атмосферу.

Творческие дополнения

Дом становится особенно родным, когда в нем витают ароматные запахи кухни. В такие вечера мама занимается выпечкой вкусного домашнего печенья к чаю, которое так любит все семейство.

Запах корицы, которую мама добавляет в выпечку, наполнит окружающее пространство вдохновением и праздничной атмосферой.

Правильный аромат, который навевает воспоминания из детства

Запах елки, дополненный хвойным освежителем воздуха, создаст настоящую атмосферу праздника, а запах мандаринов напомнит далекое детство, когда такое лакомство попадало детям только в новогодние праздники. Ведь раньше в магазинах не было такого изобилия цитрусовых, как сегодня.

Можно дополнить интерьер в квартире, купив аромалампу и несколько разных масел для создания особой приятной атмосферы. Именно такая атмосфера позволяет обеспечивать естественную профилактику депрессии, а также становится на пути от всех других болезней.

Приятные поверхности

Когда вы босыми ногами ступаете по холодному полу – вы с тоской размышляете о том, что лето еще будет не скоро, и начинаете ненавидеть зиму всеми фибрами души.

Постелите на пол большой мягкий ковер и вы ощутите, как приятно вашим ногам будет по нему ступать. Такое изделие можно каждый день пропылесосить, и пыль не будет собираться в вашем жилье.

Текстиль на столах

Жилье преобразится в уютное, если на столе появится красивая скатерть с узорами под цвет обоев на стене,  а на кухне всегда будут свежие полотенца, соответствующие временам года или сезонным праздникам.

Такой декор приведет в восторг всех домочадцев.

Несколько зеленых акцентов

Ваш домашний интерьер – комнатные цветы в горшках или даже зелень укропа и петрушки, которую можно выращивать на подоконнике.

Зеленый цвет всегда действует на человека умиротворяюще. Поэтому несколько зеленых акцентов в доме никогда не помешают.

Рождественский венок

Рождественский венок, заимствованный у американцев, хоть и не наш атрибут, но он очень долго сохраняется и прибавляет уюта зимними дням. Смастерить такой венок можно собственными руками из еловых веток, украсив его натуральными шишками, миниатюрными игрушками, затем прикрепить на стене дома или на двери.

Круглые предметы декора

Вы заметили, какой гостеприимной атмосферой светится ваш дом, когда его украшают предметы декора округлой или круглой формы? Столы и подушки, круглые зеркала создают расслабляющую гостеприимную атмосферу, а добиться такого оформление дома можно минимальными усилиями.

Возьмите на вооружение этот лайфхак и живите в счастье!


Выбор редакции


Еда