Пятница, 26 апреля 2024 года

Наше детство золотое и поколение Z: что нужно знать о современных подростках

Все поколения, которые приходят на эту землю друг за другом, сильно отличаются по своему интеллекту, по характеру и вообще по отношению к окружающему миру. Эту особенность можно заметить по подросткам. Так, пионеры 60-х годов прошлого столетия могли и место старикам в автобусе уступить, и сумку с продуктами до подъезда донести. А нынешний оболтус на замечание пассажиров в троллейбусе «Ты бы бабушке место уступил», хамовато ответит: «Да ей пора уже на кладбище лежать, а не по троллейбусам шастать».

Не станем рассуждать, кого мы воспитали (к счастью, не все такие циники и подонки), лучше посмотрим с точки зрения их продвинутости в познании мира. Нынешнее поколение молодежи окрестили поколением Z. Появились они в этот мир в начале «нулевых» и сразу же заявили о своей продвинутости, легко управляясь со смартфонами, гаджетами и компьютерами.

Какое оно, это фантастическое поколение, которое учит таблицу умножения не по учебникам, а с электронного средства связи?

  • Зависимость от средств связи и соцсетей

Игры в прятки, догонялки, в «два, третий лишний» нынешнее подрастающее поколение даже рассматривать не станет. Подростки всецело поглощены смартфонами, компьютерными играми, «зависанием» в соцсетях.

Все их детство прошло как бы мимо и оказалось по ту сторону экрана. Там они рассуждают о жизни, там ищут развлечения, там их единомышленники, там же и учеба.

Стоит на минуточку оторвать их от гаджетов – и они запаникуют: они просто не мыслят себе жизни без современных мобилок, планшетов и смартфонов.

  • Неустойчивое внимание

Современные подростки, имея доступ к обширной информации, ни на одной из них не станут зацикливаться. Они постоянно переключают свое внимание с одного на другое, пропуская что-то очень важное, и в этом их большой минус. Продвинутый – это хорошо, но не знать, в каком году произошла Октябрьская революция, или когда закончилась Вторая мировая война – это плохо.

  • Любовь к естественности

Выражение типа «А ты знаешь, кто у меня папа?» для нынешних подростков нетипично. Потому что «папа-директор» сегодня есть чуть ли не в каждом доме, где семья занимается бизнесом. Папа-министр рассматривается как имя нарицательное – это он виноват, что подняли тарифы на коммунальные услуги. Ну и так далее.

Нынешние подростки не станут бахвалиться достижениями своих предков – они, скорее, похвастаются новой моделью аэроплана, которую смастерили своими руками, а в будущем мечтают стать конструкторами.

  • Акцент на качество

Современные подростки не станут хвастать своей трендовой футболкой, купленной родителями «за бугром» во время вояжа к египетским пирамидам. Вещь-то обыденная. Они похвастаются качественным отечественным гаджетом, который «и в воде не тонет, и в огне не горит». Кстати, пробовали и то, и другое: испытания прошли успешно.

  • Интересы и мечты в приоритете

Поколение Z целеустремленно добивается того, чтобы хобби стало делом жизни, которое приносит доход. А если оно не приносит никаких доходов – зачем такое хобби?

  • Смена авторитетов

Современные подростки откровенны даже в мелочах, они не станут лицемерить ни при каких обстоятельствах. Если какой-то руководитель высокого ранга или учитель  не заслуживает уважения – они скажут об этом прямо, и ни за что не будут юлить и изворачиваться.


Выбор редакции


Еда