Пятница, 26 апреля 2024 года

Правильный выбор ортопедического матраса для пожилого человека поспособствует комфортному сну и хорошему отдыху

Уже после 60-70 лет человеку хочется получать во время сна максимум комфорта, ведь тогда организм хорошо отдыхает и сил появляется намного больше. Выбрать матрас для пожилого человека – не самая простая задача, ведь надо учесть мельчайшие детали.

Это связано с тем, что с возрастом происходят необратимые процессы, поэтому состояние позвоночника, мышц и костей уже не такое, как в более молодом возрасте. Однако если матрас подобран неправильно, то и нагрузка распределяется неверно, в результате чего утром могут появляться дискомфорт и боль.

Особенности выбора матраса для пожилого человека

Перед тем как отправиться за новым матрасом, который будет предназначен человеку старшего возраста, необходимо учесть некоторые детали.

Жесткость. В молодом возрасте лучше спать на более жесткой поверхности, а вот пожилым людям предпочтительнее выбирать более мягкие матрасы. Стоит также отметить, что если есть  заболевания, располагающиеся в верхней части спины, и проблема лишнего веса, то мягкий матрас не сильно подходит.

Материал. Пожилые люди сильнее подвержены появлению различных недугов, поэтому чтобы избежать возникновения аллергии, необходимо отдавать предпочтение гипоаллергенным материалам в матрасе. При этом лучше будет, если они изготовлены из натуральных материалов. В пожилом возрасте безопасность превыше всего.

Конструкция. В современном мире большой выбор матрасов, причем их конструкция может быть совершенно разной: беспружинная или с пружинами, и тут уже стоит понять, что больше нравится пожилому человеку.

Если необходимо выбрать матрас для глубоко пожилого человека, то актуальными будут модели с непромокаемым материалом, ведь старенькие люди могут страдать недержанием или просто не успеть встать с кровати. Благодаря специальным материалам влага не будет попадать внутрь матраса. Также очень важно матрас приобретать по размерам кровати или дивана.

Существующие разновидности матрасов для пожилых людей

Рынок предлагает большое количество матрасов как для молодых, так и для пожилых людей. Можно выделить такие разновидности:

  • без использования пружин – жесткость такого изделия регулируется наполнителем;
  • независимый пружинный блок – тут применяются пружины, которые размещены в отдельных чехлах, причем его преимуществом является то, что он повторяет позу человека, да и прослужить может долго;
  • боннель – тут применяются соединенные между собой элементы и каркасы-рамки, а стоимость такого изделия относительно недорогая, но вот оно может скрипеть и ржаветь.

Самым большим спросом у пожилых людей пользуются модели с независимым пружинным блоком.

Виды наполнителей для матрасов

Данный пункт очень важный, ведь перед тем, как выбрать матрас, необходимо понять, какой же наполнитель лучше. В настоящее время большой популярностью пользуются следующие наполнители:

  • пенополиуретан – данный наполнитель считается искусственным, но по характеристикам напоминает натуральный, его преимуществом является относительная дешевизна, а применяют его для создания матраса средней жесткости;
  • кокос – данный наполнитель является натуральным, но в качестве матраса для пожилых людей не сильно подходит, так как изделие получается жестким;
  • холлофайбер – данный наполнитель является безопасным, но искусственным, а его особенности –  это оптимальная мягкость и упругость;
  • натуральный латекс – жесткость готового изделия получается средней и служит долгие годы;
  • мемори форм – название говорит само за себя – матрас способен принять положение тела человека.

Пожилому человеку хочется как можно больше комфорта, и здесь начать можно именно с матраса, ведь крепкий сон способен сделать человека более здоровым и счастливым.


Выбор редакции


Еда