Четверг, 18 апреля 2024 года

Народные приметы и ритуалы со старым веником для привлечения удачи и богатства

Всем кажется, что веник – простой предмет, помогающий убирать в доме, но с ним связано очень много примет. Мало кто задумывается, что необходимо сделать с веником по народным приметам, когда он стал старым. По этим ритуалам можно понять, что веник при правильном обращении с ним может привлекать в дом благополучие и богатство, а вот если обращаться небрежно, то можно ждать беду, нищету и неудачи. Существуют некоторые приметы, согласно которым веник надо не просто выбрасывать, а провести настоящий ритуал.

Особенности хранения веника в доме

Для того чтобы в доме царили мир, благополучие и деньги, необходимо правильно хранить веник. Есть некоторые приметы, которые известны еще с давних времен.

Приметы следующие:

  • хранить такой предмет в доме необходимо ручкой вниз, а если делать наоборот, то это негативно скажется на финансовой части жизни владельца веника и дома, а также потеряется защита от сильного сглаза;
  • веником в доме могут пользоваться только члены одной семьи, а вот посторонним данное орудие уборки брать в руки запрещается;
  • чтобы не усугублять состояние здоровья, то все дела по уборке дома необходимо закончить до того момента, как зайдет солнце;
  • подметать стоит начинать от входной двери, а заканчивать в центре комнаты, а вот если поступать наоборот, то финансовое благополучие также будет уходить из дома;
  • в одном доме нельзя хранить два веника, это связано с тем, что траты увеличиваются, и защита дома будет неактивна.

Стоит отметить, что перед покупкой нового веника необходимо, согласно всем приметам и поверьям, избавиться от старого.

Где правильно хранить веник в доме

В давние времена люди верили, что веник являлся самым главным оберегом, а также в нем мог жить домовенок. Кухня являлась центром дома, поэтому данный предмет хранили именно там. Самое лучшее место для веника – на кухне возле порога, причем обязательно метла должна быть направлена вверх.

Благодаря венику в дом привлекалась удача, благополучие и деньги, а самое главное – он мог защитить от сглаза и оказать помощь в избавлении от порчи.

Какие ошибки допускаются при выбрасывании веника по народным приметам

Многие люди не задумываются над тем, что со старым веником необходимо попрощаться согласно приметам, чтобы благополучие и достаток остались в доме, а вот все плохое ушло.

Не стоит оставлять старый веник рядом возле своего дома, так как могут возникнуть проблемы со здоровьем. Сжигать его также не стоит, так как такое обращение с верным другом может привлечь неудачи. В результате дом может быть поврежден от неожиданного ухудшения погоды или могут возникать ссоры с членами семьи.

Что делать со старым веником по народным приметам

Согласно приметам, есть некоторые особенности избавления от старого веника. Это неспроста, ведь он служил верой и правдой в доме: помогал наводить порядок, поглощал весь накапливающийся негатив и оказывал защиту от недоброго глаза, поэтому заслужил, чтобы с ним попрощались хорошо и по-доброму.

Если принято решение выбросить старый веник, так как он обветшал или в нем больше нет необходимости, то нужно во время процесса произнести такие слова: «Благодарю тебя, бедность и сор выметаю».

После этого его необходимо отнести как можно дальше от дома, причем место это должно быть безлюдным. Хорошо будет, если его закопать.

Ритуал для того, чтобы избавиться от веника, достаточно простой, и нет ничего сложного в его проведении. Можно сделать все по приметам и привлечь в дом благосостояние, счастье и успех.


Выбор редакции


Еда