Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему в полночь нельзя выходить на улицу, что может случиться?

Существует поверье, что в полночь нельзя выходить на улицу. Важно знать, почему именно и что может случиться, если ослушаться предостережения. Народные приметы не всегда могут объяснить причины запрета на определенные действия, как и в этом случае: неизвестно, какую опасность таит в себе период с 00:00 до 1:00, но именно в этот один час покидать пределы жилища не рекомендуется.

Чего нельзя делать после полуночи

Много разных примет связано именно с темным временем суток. В старину люди старались заканчивать любую работу, пока длится световой день, а как только солнце садилось, оставляли все дела на завтра. До сих пор мало кто выносит мусор, когда стемнеет, полагая, что так можно заполучить проблемы финансового плана.

Не рекомендуется вечером одалживать соль и хлеб: с помощью этих продуктов питания злые люди могут навести порчу. Ночью не желательно делать уборку жилого помещения, потому что можно «вымести Домового». Кто моет пол в такое время суток, рискует потерять свою удачу, обеднеть и заполучить проблемы в отношениях с любимым человеком.

Не стоит оставлять немытую посуду, а на столе — нож или пустые бутылки: все это чревато неприятными последствиями, например, кто-то из домочадцев заболеет или возникнут проблемы. Потерять собственность может тот, кто на ночь оставит на столе ключи, а если забудет убрать деньги, то без них и останется. Непременно после ужина нужно убирать со стола все продукты, чтобы в нее не вселилась нечистая сила.

Почему в полночь нельзя купаться

Раньше бытовало поверье: кто пойдет купаться в открытый водоем после полуночи, того может утащить на дно водяной или русалка, которые в это время как раз просыпаются. Время прошло, а примета осталась, но теперь она стала более адаптированной и говорит о том, что ночью не стоит купаться даже дома в ванной. Ограничение касается также бани, где с приходом ночи парятся черти. Не стоит никому ничего обещать после заката солнца, поскольку такие клятвы бывает сложно выполнить.

Плохая примета — брать или давать деньги в долг поздно вечером: это предвестник бедности. Объяснение простое: ночью деньги «спят», поэтому тревожить их нежелательно. По этой же причине их не нужно ночью считать, перекладывать в другое место и оставлять на виду. После полуночи не нужно смотреть на свое отражение в зеркале, ведь именно оно считается порталом между нашим миром и параллельным.

Нечистая сила через него может проникнуть в дом. Но пока день, то ничего подобного не происходит, потому что люди находятся под защитой солнца. И другое дело — ночью. Мужчинам не стоит бриться перед сном: это плохая примета. Не следует обрезать ногти и стричься: такие манипуляции могут стать причиной конфликта с кем-то из родных.


Выбор редакции


Еда